Общество

Объясните экономическую цитату?

Как вы понимаете следующую цитату -
"Рождество — это когда дети говорят Санта-Клаусу, что они хотели бы получить, а взрослые платят за это. Дефицит — когда взрослые говорят правительству, что бы они хотели бы получить, а их дети платят за это."?
Судя по контексту, речь идет про сша и дефицит, но не товаров, а дефицит амерского бюджета.
Кроме того, в английской вики (т. е. на английсокм языке - языке собстнна самой приведенной вами цитаты) под дефицитом понимаются именно разные виды дисбаланса доходов и расходов, нежели дефицит товаров, как это понимается в русской практике.

Дефицит амерского бюджета (недостаточность налоговых и иных доходов для покрытия необходимых бюджетных расходов) существует всегда и давно, и приводит к тому, что всегда существует дилемма:
- либо сокращать расходы бюджета, урезая зарплаты госслужащих, и повышать налоги, ведущие к сокращению зарплат частного сектора,
- либо напечатать денег, увеличив таким образом госдолг.

То есть сокращение расходов и повышение налогов привели бы к сокращению зарплат и сокращению уровня жизни.
Но люди (взрослые) не хотят этого, и требуют от правительства через соц. опросы и выборы сохранить и увеличить свой уровень жизни, то есть взрослые говорят правительству, что они хотели бы получить - сохранить и увеличить зарплаты и не увеличивать налоги.

Тогда правительство идет по другому пути - увеличивает госдолг, выпуская облигации.
Но этот долг когда-то придется отдавать, это раз.
Во-вторых, такая система - это фин. пирамида (тк облигации обмениваются на напечатанные ничем не обеспеченные зеленые доллары-фантики), и она когда-то упрется в потолок.

То есть в будущем неизбежно наступит кризис системы, и расплачиваться за сытую жизнь этого поколения будет следующее поколение, т. е. их дети будут платить за это.
Любовь Кулевская