Общество

Почему в СССР все понимали, что отечественная продукция не хватает звезд с неба, но ничего не пытались изменить?

Посмотрел фильм "Гараж" 1979 года режиссера Эльдара Рязанова. Там происходит такой диалог:

-Мой муж пишет доклад для симпозиума в Париже, а едите за шмотками вы, товарищ Аникеева! А моего мужа вместо Парижа загоняют в Нижний Тагил, командировочные 2,60 в день : (((((
-Жена Гуськова, насчет шмоток - я лично все деньги потратила на научные книги.
-Да? А кассетный магнитофон кто привез?!
-Вы его видели?
-Видела!
-Вы его слышали?
-Слышала!
-Вы его включали?
-Да!
-Ну как вам не совестно!
Потому что у тех, кто обладал властью что-то изменить и так все было из забугра. К тому же, менять трудно, нужно тратить много денег, которые лучше потратить на бомбы или помощь братской Африке.
Василий Редько
Лучший ответ
Тех кто пытался, обвиняли в антисоветской деятельности и сажали надолго.
Mila Литвинюк
сцыкотно
да и инфы мало было
с молоком матери втюхивали о самом прекрасном могучем Советском Союзе
фиг проверишь
граница на замке)
С2
Сергей 213
Отечественная продукция в СССР была качественная. Но не красивая как на западе.
Напомню что это именно запад придумал запланированное устаревание продукции.
А СССР знак качества.

Разный подход к производству.
Одним качество, другим обёртку.
С)
Солнышко )
Jeniw Anapiaev А ответить на вопрос слабо?
Maria Klepikova "знак качества СССР" уступал любой "простой" технике Японии, Швейцарии, Германии в разы.
В СССР поломалась техника - попроси соседа Васю - за бутылку сделает. А почему не делали современнее - издержки косной системы.
Эмиль Галлямов
Западная продукция сверху мило, внутри гнило.
**
***марина ***
Amant@evna . Так выбрось из дома всё западное, восточное и оставь только русское "аналоговминетное"))))
Maria Klepikova то то ты на всём импортном в интернете торчишь.
То немногое что делали было качественным. А сейчас мало того что во всем отстаем так еще и делают специально чтоб быстрее ломалось.
Жумахан Eceн
Maria Klepikova делают то те же жопорукие и тупые Ваньки приехавшие из деревень на заработок.
1. Продукция производилась по назначению. Типа нужны телевизоры, вот вам, покупайте. Не путайте с картиной когда производят 50 марок телевизоров, и каждый конкурирует с конкурентом, такого не было, или было в незначительном виде.
2. Плановая экономика, это когда бабло делят на все нужды, и не о каких излишествах и красивых обертках или корпусах речи не шло. Главное произвести товар, и чтоб люди пользовались.
3. Партия ленина, и все такое, парила дичь о вреде капитализма. Поэтому не о каких пирамидах, биржах, инветициях в производство речи не шло. Отказаться от этой идеи, означало вылететь из партии! ;) Поэтому усе усе знали, и ездили за бугор скупляться. ;)

п. с. У меня телевизор Электрон с дистанционным пультом управления, работает по сей день. Типа Превед из СССР! ;)
Не было сравнения. Теперь, понимая, что Советская продукция была таки качественной, экологически чистой, но не имея обёртки, канула в лету. Взамен пришло фуфло, которое и поныне культивируется, ввиду маркетинга и навязанного чуждым менталом взглядов на жизнь..
Денис Пшенов
Ильмир Хуснутдинов если бы она была качественной и конкурентоспособной, то ей никто не дал бы загнуться, а наоборот в нее инвестировали бы западные компании в погоне за прибылью.
СССР на экспорт делал "качественные" магнитофоны, но они были на пол шага отсталые как и других товарах.
Плановое хозяйствование не позволяла директорам отходить от установленных артикулов и величин до второй половины 80-х, - отошел и ОБХСС на пороге. За самостроч, - джинсы варенки, преследовали до 88, за валюту в кармане до 92 года можно было присесть от 7... Без справки радиокомитета можно было лишится мобилы, был такое нововведение уже при РФ в 97 году, действовавшее пару месяцев, пока не отменили, хотя Дельта телеком присутствовала на рынке с 90...
А что собственно изменилось с тех лет? У нас было и есть сейчас самое современное оружие, а бытовая техника что тогда что сейчас импортная. Ездим на китайских машинах, в руках китайский телефон одежда из китая, дома китайский телевизор китайский чайник даже розетки китайские ))) что изменилось?
Почему в 80х качество стало хуже чем в 70х?
- Да потому что всем было похрен - и сейчас всем похрен...
Бюрократия, безответственность директоров, наказуемость выскочек с предложениями. Один знакомый рассказывал. Его сын выучился на механика, поехал в Японию, устроился на завод Таёта, Через 3 месяца был уволен так-как по нашему менталитету не "отсвечивал и не мешал", т. е не предлагал идей. Любая ваша идея тормозилась всеми способами. Тяжело было заменить дебила конструктора и или директора предприятия. Впрочем как и сейчас. Но с другой стороны это тоже плюс, не приходится постоянно повышать свою квалификацию и постоянно учится до гробовой доски. Можем просто послать умника на 3 буквы.
ссср на месте не стоял, постоянно выпускали новые модели бытовой техники, частенько слизанные с лучших западных образцов, до запада техника не дотягивала, так ссср и не был целой планетой, чтобы во всем быть лучшим, главная причина среднего качества отечественной техники это ее бюджетность, могли бы и получше делать, но гораздо дороже
Бахром Ризаев
Maria Klepikova 1984 год. у меня телевизор "Электрон 714", у соседа мультисистемный "JVC" привезённый из служебной командировки. я за свой отдал "бюджетные" 640 руб., а сосед отделался "небюджетными" 240 долларами (при офиц. курсе за 1$ US/0.64 Руб. СССР) так что давай без бюджетности.
Не могли потому что... Например, казахи, киргизы, монголы не могут произвести товары лучше японцев или корейцев... Русские, болгары, украинцы, белорусы не могут сделать промышленные товары лучше, чем немцы, англичане, американцы (хотя белые американцы это их же потомки)
а зачем? быдломасса и так всё хавала, к тому же железный занавес хорошо фильтровал всё для коммуняк у кормушки.
Елена Гирлина
Костюмы фабрики «Большевичка» были качественными.
Евгения Брежнева По лицензии... Не полностью свои, получается