Общество

По телику сказали что ковид мы не испытывали с 1918го года? Но по рассказам очевидцев,моих близких родственников был

Был не виданный до тех лет голод.
Дети пешком ходили по 600км а может и больше на Украину,побираться, там было что похавать.
Собирались большими компаниями,по одиночке не ходили,одинокого путника могли с лёгкостью по дороге поймать местные жители и съесть.
На Украине власти видимо так не зверствовали с раскулачиванием, поэтому даже чужих детей кормили,подавали им.
А вот ни про какой ковид не рассказывали,была только малярия.
Теперь конечно уже можно переписать историю и многие готовы за деньги её нам у уши вложить.
и испанка была.. и чёрная оспа..
Ирина Почивалова
Лучший ответ
Оксана Гриненкова Оспа была, чёрная или нет, не знаю, но ямки на лице от от прыщей на всю жизнь оставались.
ну что за бред ?
Менер Ангаров
Начиная с 1918 года после окончания 1 мировой войны на
Европу обрушилась эпидения неизвестной болезни. С 1918-1919 годах (18 месяцев) во всем мире от испанки умерло по разным данным 50-90 млн человек или 2,7-5,3 % населения Земли.

Было заражено около 500 млн человек, или 21,5 % населения планеты. Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро затмила это крупнейшее кровопролитие по масштабу жертв. Эпидемия гриппа 1918–1919 годов, вошедшая в историю как «испанка», — опыт, самый близкий к тому, что сейчас переживает человечество в связи с коронавирусом.
«Испанка» стала первой эпидемией глобального мира — пандемией, и ее распространению способствовала мировая война.
Место появления её точно установить до сих пор невозможно. Название «испанка» появилось случайно. Название болезни закрепилось в основном из-за газетной шумихи в Испании, так как Испания не участвовала в военных действиях, и на неё не распространялась военная цензура.

В мае 1918 года в Испании было заражено 8 млн людей или 39 % её населения (ей заразился, но выздоровел, и король Альфонс XIII).

История «испанки» поблекла на фоне Первой мировой, ведь люди склонны скорее помнить войны как осознанный акт человечества, чем эпидемии как стихийную напасть. Кроме того, военные действия, военная цензура и вызванные последствиями войны во́лны революций не способствовали сохранению исторических документов, связанных с «испанкой», и анализу прошедшей пандемии.
Странность болезни была в её симптомах, они были очень разнообразны и по ним невозможно было определить чем именно болеет человек: синий цвет лица - цианоз, пневмония, кровавый кашель, бледность и многое другое. Симптомы для гриппа очень странные т. к. некоторые зараженные умирали на следующий день после заражения. Симптомы по своим свойствам напоминали оспу, пневмонию, черную лихорадку и множества других известных на то время болезней. Возникало ощущение что люди болели каждой такой болезнью.

После вспышки в Европе все население Европейских стран начали прививать. Вакцина появилась опять же из неоткуда. В течении небольшого промежутка времени вакцинируемые начали заболевать.

Одним из очевидцев эпидемии была религиозная семья в Австрии. Когда членам семьи предложили пройти вакцинацию они напрочь отказались, хотя жили в самом центре эпидемии. Как это не странно все члены семьи остались в живыхи за все время симптомов болезни у них не наблюдались. К сожалению их родственников и друзей, которые в свою очередь были привиты постигла печальная судьба. Все они заболели и только немногим удалось уцелеть.