Общество
Основная причина маленьких пенсий в России?

У Власти-евреи!
А ты посчитай 13%: от своей зарплаты. Много ты денег в пенсионный фонд отправил? Вот из них и платят тебе пенсию
Светлана Алексеева
13% НДФЛ, никакого отношения к пенсиям не имеет. Но в целом, мысль верная )).
Дармоедов много за пенсией припирается.
Маленькие зарплаты
Это делается специально врагами страны, причём не тактически, а стратегически : поставьте себя на место молодого человека, который только начинает свою трудовую карьеру, например, рабочего на судоремонтном заводе, который видит размер пенсии своих родителей, которые отработали на этом заводе всю свою сознательную жизнь? Скорей всего пошлёт он этот завод далеко и надолго, а устроится очередным спекулянтом, ИП, торгующим китайским дерьмом станет "бизнесменом" , если, конечно, не сопьётся ...Что получила страна от этого? Да -ничего ...Рабочих на заводах не хватает, продукции - ноль, экономика в заднице . "Партнёры" радуются .
Большой аппетит у фонда.
На всех ОСТАВШИХСЯ после распила денег, не хватает.
Трудовой стаж нужно было зарабатывать, а не зону топтать и тунеядствовать...
они везде маленькие.
не тупи! копи бабки на старость пока молодой
"" Евгений ""
Везде пенсионеры ездят по миру отдыхают, а наши откладывают на похороны
"" Евгений ""
Да ты ещё Папуа-Новую Гвинею в пример приведи!) Что у вас там есть нефть, газ, алмазы, золото, лес? А у Рассеюшки всё это есть, а живём мы как вы!
Их несколько причин. Разбазарили. Производство раздолбали на сырьевой экономике много не вывезешь. Черные зарплаты.
"Воруют..."
Н. М. Карамзин
Это лишние траты для государства
все просто нет денег в таком колличестве, ведь даже ныняшняя пенсия умножь на колличество пенсионеров и какая сумма в месяц выходит!!
произошло это в вкратце : пенсионная система появилась после 2 мировой, и работала хорошо и правильно только по той причине, что дети грубо говоря обеспечивали стариков, а по понятным причинам многие старики умерли еще в 1 мировую, во 2 много мужчин не вернулось, то есть денег хватало выши крыши на содержание оставшихся, но 90 годы с демографической ямой, и не переделка пенсилонной системы под новые реалии, дала свой результат, то есть сейчас пенсионеров много а молодежи мало!
Основная идеологическая причина высокие зарплаты чиновников и депутатов. Сытый голодного не разумеет.
Основная экономическая - ресурсная модель экономики оптимизированная на максимальную прибыль олигархата и чиновниче административной системы.
слишком большой штат пенсионного фонда, на всех работников денег не хватает, приходится у пенсионеров отбирать часть
Воровство, войны, санкции.
Кубышка. Ну и чтобы внукам на наркоту не давали
Нет смысла платить отработанному материалу
Не эффективно работали, зарплаты были маленькими,
Кирилл Бицанс
После реформы ВСЕМ дают пенсию не больше 15 000, независимо от стажа. Ну, кроме "избранных"...