Общество

Какие были недостатки в советской системе образования?

Недостаток был один - заполитизированность.
Сегодняшний отличник в СССР был бы еле-еле троечником. И клей не нюхали.
Мурат Турганбаев
Лучший ответ
Виталий Ромашев Это ты - троечник!
так другой то не было
с чем сравнивать?
Vladimer Markevich
Байбулатов Руслан сравни с ЕГЭ и с современной системой.
Хотели впихнуть в мозги все, что можно. Без специализации и учета склонности к наукам. И уж точно ни к чему история партии.
Еламан Сакенов
Байбулатов Руслан с историей вообще всё было очень грустно.
помню экзамен про Брестский мир
Слишком умных старались воспитать, и слишком совестливых, слишком честных...
Думать не учили.
<<<Ммм>>> <<<Ммм>>>
Виталий Ромашев Наоборот, видеть причинно-следственные связи и делать выводы! Что в физике, что в истории, что в литературе...
В совдепии учили зубрить, а не понимать. )
Рауан Орынгожин И поэтому учили высчитывать синусы и косинусы? А "зубрежка" - это только для развития памяти.
Самый главный недостаток ) образования в СССР это фальсификация отчетности по успеваемости ...какую скажут такую и делают . Потом покупка образования ) его покупал каждый 3-4 так или иначе ))) . И конечно идеология ) которая превращала образование в цирк уродов .
Марина Иванова
Байбулатов Руслан а чего же советское образование лучшее в мире и сейчас в кремниевой долине работает больше всего русских и советских?
советская система образования–это один огромный недостаток, поэтому даже китай в 80-е годы перешёл на тестовую западную систему образования, хотя при мао цзедуне в китае была советская система образования
Рауан Орынгожин "Советская система образования" в Японии и Южной Корее если уж про тот регион начал.
Отсутствовало обучение главному знанию Адвайта.
Павел Куралов
Из недостатков:
- политизированость. Особенно гуманитарных наук.
- усредненность. И гении и неучи - все под одну гребенку.
- не учили принимать решения и делать выбор.
- подавление личности. Коллективизм.

ЗЫ. Из достоинств:
- давали широкий спектр базовых знаний
- учили критически мыслить (в определенных рамках)
- хорошо преподавали точные науки
- развивали память. "Зубрежкой" как тут кто-то заметил.
Байбулатов Руслан ни кто не мешал особо одарённым учиться не в общих школах, а с физико-математическим уклоном или с углублённым знанием иностранных языков.

Никакой усреднённости не было, если учитель хороший - то он уделял внимание одарённым детям, а не тем кто не хочет учиться..

Вот с историей СССР конечно была полная бяда, изучение "гениальных произведений" дорогого Леонида Ильича - это конечно зашквар, как сейчас помню Малую Землю и Целины, а ещё раньше ещё всё печальнее было...
Совершеннр соглашусь со сказанным Alex Grin добавлю:
Плохая практическая ориентация даваемых знаний. Слабая наглядность преподавания, особенно технических знаний.
Отсутствие своевременной специализации и индивидуального подхода, не важно гуманитарий ты или технарь давали усреднённый набор.... в результате ненужных знаний, как результат излишняя загруженность школьной программы.
Плохая подготовка к жизни в обществе, полное незнание школьниками простейших юридических норм при выходе во взрослую жизнь .
В3
Валера 36
Слишком умными
советские школьники
были для США.
Вот и придумали ЕГЭ.
Марина Иванова Вы серьезно ) . Вы забыли как популярны были сеансы Кашпировского и Чумака? Или их смотрели слишком умные советские люди ) .
Марина Иванова Если бы только очереди были минусом СССР ) то сейчас бы он так и был ) . От очередей еще не одна страна не распалась ) . У СССР минусы перевесили на 80-90% все плюсы .