Общество

Советская система образования была в мире лучшей или худшей?

Именно советская система образования впервые в истории вывела в космос Юрия Гагарина и 12 апреля будем праздновать день АВИАЦИИ и КОСМОНАВТИКИ !
Пов Нак
Она была лучшей..))
Нина Глазунова
Лучший ответ
Была лучшей пока евреи не внедрили американскую систему.
Андрей Aртемьев
То, что нам сейчас впаривают как прогресивную реформу образования, на самом деле с образованием не имеет ничего общего. Оболванивание в государственном масштабе. Может, советская система образования и не признавалась западными евролиберастами, но она готовила нормальных специалистов. Наш рядовой троечник был подготовлен намного лучше, чем их хваленый отличник.
Дилярям Махаметова Как раз наоборот. На Западе охотно признавали выпускников советских школ. Такой предмет как математика зачитывался без проблем и на ура.
Несомненно, она была лучшей по сравнению с современной системой. Мы многое потеряли.
Раньше смеялись над американцами, что они географию совсем не знают, так теперь и наши школьники такими делаются.
В советское время на работу приходили специалисты после окончания института и включались в процесс, а сейчас приходят молодые специалисты, которые не знают НИЧЕГО. Некоторые начинают учиться у старших коллег, а некоторые почти сразу уходят, т. к. мыслительный процесс для них тяжеловат. Проще в менеджеры податься, инженернный труд не впечатляет.
Лучшей
Когда я работал в США, то я, достаточно средненький студент, оказался офигенно умным. Вы знаете, сколько я там поднял? Мне до конца жизни хватит.
советская система была отличной, ас введением ЕГЭ образование в России умерло
Может она была и неправильной, но даже троечник "советский" не уступил бы сейчас натянутому отличнику
Vadim Palyga
Vadim Palyga В возрасте 20 лет надо бы воздерживаться от высказываний о том, чего видеть и знать не мог, по причине своего до настоящей поры желторотства.
Я не берусь утверждать, что она была САМОЙ ЛУЧШЕЙ, но то, что она была значительно лучше навязываемой ныне американской - однозначно.
Мне до сих пор непонятно, почему позаимствовали американскую систему, если своих ученых Америке выращивать не удается, большая часть тех, кто составляет академическую гордость Америки - приглашенные их других стран.
Вакиль
советская система бала хорошо развита, разностороннее развитие, но в этом есть плюсы и минусы. небыло индивидуального подхода и в большенстве скрытые таланты не розкрывались, так как от всех требовали стандарта. европейская система имеет тоже свои недостатки но также много плюсов, так как дает розвиватся способностьям каждого ученика. в выпускных классах уже каждый ученик выбирает себе придметы которые необходимы для дальнейшей професии, хотя и готовит узких специалистов, но зато специалистов своего дела. об нашей системе еще пушкин говорил " мы все учились понемножку, чему нибудь и как нибудь". но по большему счету не в системе дело, а в желании учится. хотя здесь и писали что ракету в космос запустили и о других достижениях, хотя немцы ракету запустили в космос еще в 43, а регулярное телевещяние появилось в германии в 36 перед олимпиадой. ведь это не секрет что мы больше копировали чем изобретали, москвич 401, волга, победа, жыгули так просто купили у итальянцев. даже московские высотки и те почти полностью передрали у американцев. и так практически во всем, а тем инжинерам которые могут творить попросту не платят и им приходится это делать за границей, где их действительно ценят.
Евгений Н Западная система образования,как школьная, так и вузовская, абсолютна лишена развития и индивидуального подхода. Теория этого была заложена корифеями советской психологической и педагогической мысли, так и не получившей внедрения в СССР и РФ, и сейчас судорожно копируемой на Западе.
америка платит огромные деньги за наших специалистов -не зря
Ferid Huseynov
А это смотря кого тебе надо. Если быдла побольше - то да, не лучшей
Руслан .
Да, самым трудным предметом нынче оказался русский язык, образ мышления и стиль его изложения.
Даже в этом, одном вопросе, на ответах видно, кто учился в советской школе, а кто в современной. Полная деградация образования и поколения, постигающего это образование!
Словарный запас - на уровне Элочки Людоедочки из десяти слов. Весь текст из одних прописных букв. Ни начала предложений, ни знаков препинания, ни конца.
Ошибок столько, что коробит при чтении и не понятно, что собственно молодая особа пытается изложить. Вы то сами хоть понимаете друг друга?
На выпускных и вступительных экзаменах "валятся" главным образом по родной речи.
Потрясающе! В анкете читаешь - "Образование - Высшее", а пишет хуже советского двоечника-второгодника. А теперь делайте вывод, какая школа лучше?
Да, система очень качественная и зря ее уничтожают. Но развиваться ей было куда.
По крайней мере одной из лучших!
Меня в школе РЕАЛЬНО учили.
Среднее образование и сейчас неплохое
[Glamour ]
Она была лучшей во многих отношениях. Жаль, что её уже больше никогда не восстановить. Лучшие специалисты, носители этой системы, или уехали из страны или уже больше не лучшие.
по методологии-- отличной. по содержанию технических предметов-- тоже хорошей.
по содержанию гуманитарных предметов-- ограниченной социалистическими принципами, т. е. неполной и искажённой.
но при этом вырастали люди, умеющие анализировать и благодаря правильной методологии всё равно могущие понять, что к чему в обществе.
нынешняя система никуда не годится. количество гуманитарных часов сокращено, процветает пофигизм (поскольку образование не является больше социальным лифтом) , поэтому мыслящие люди могут воспитаться только большими усилиями учителей или чудом.
Лучше, чем сейчас
Пов Нак Учиться за деньги не есть грех, однако талант за деньги не приобретешь -он дар божий !
Имея приличный стаж работы в системе образования могу со всей ответственностью сказать - самая лучшая. Так уж получалось, что мои ученики уезжали в разные страны с родителями и везде о них отзывались только в превосходной степени. Специалисты, получившие образование в советское время до сих пор востребованы во всём мире.
Нина Ковина
Вампир Дракула тогда были Учителя сейчас педагоги которые не учат а своё видение мира обясняют.
каждый на что сам горазд
Советская система образования была самой замкнутой и консервативной в мире. Но советский народ преодолевал недостатки системы за счёт природной талантливости.
Я думаю, что она была очень хорошей, просто отличной!
Ferid Huseynov один раз не породил зло ответом