Общество

Устал от неинтересных вопросов,задам сво Зачем, когдаи кем была крещена русь?

Кому-то из князей очень приглянулась европейская невеста. А за нехристя она выходить не хотела.
Кажется, это был князь Владимир и Анна Византийская.
Ну, а поскольку иноверец не мог правит язычниками, то пришлось крестить и их огнём и мечом
Александр Боев
Лучший ответ
Евгений Синельник Не думал, что этот ответ окажется самым лучшим, но к сожалению только Вы в курсе
Ирина Комарова Ольга сначала приняла христианство. Началось с баб-с))
Религия в те времена была объединяющим фактором. Европа была католической, восток мусульманским. Русь, через православие, сблизилась с Византией.
Вера Сорокина
Были отдельные княжества, назывались Рязанским, там, и др. Но центральной Руси не было, не надо верить идиотам от пропаганды.
*mira Djangutdinova*
если не вдаваться в официальные данные, процесс фактически шел с 6 по 12 века..
то есть уже в середине шестого века на Руси были христианские миссионеры.
а процесс распределения полномочий в церковной иерархии и окончательное отделение ее от византийской было только в 11-12 вв
князь Владимир в 988 г. (без гугла по памяти год, но это не точно) став перед выбором 3 религий, выбрал православие как в Византии. Русь тогда стремилась наследовать за Византией титул Третьего Рима
Анна Устинова
Когда, никто не знает. Зачем - меркантильные интересы князей.
И сделано это было насильно, в угоду князьку владимиру.
Поскольку Русь всегда отличалась набегами на Византию : вспомним хотя бы Вещего Олега, прибившего свой щит над воротами Царьграда! Они любыми способами стремились укротить варваров! Посему и было решено обратить Русь в христианство !
Когда князь Владимир Святославович осадил город вблизи Царьграда, они сильно перепугались . Одно из требований князя было отдать в жены принцессу Анну . Они в ответ выдвинули требование принять Владимиру христианство . На что тот и согласился . По другим источникам Владимир Просмотрел все тогдашние религии : ислам, христианство, иудаизм, католицизм - остались даже его высказывания по поводу этих религий! Крещение считается 988 год - киевлян насильно загнали в Днепр и окрестили! Потом еще век крестили остальных! Причем с боями! Первой христианство приняла княгиня Ольга и намного раньше Владимира! Поскольку она была его бабушкой ! :)
A*
Anelya *]
Основная причина выбить из рук волхвов любой намек на власть.
Юлия Мяделец
Торговый интересы у Руси были ориентированны на Византию и для большего благоприятствования в торговле было принято христианство, по основной религии Восточной Римской империи, которая никогда сама себя Византией не называла.
Владимиром, когда точно вечно забываю, с 9 по 10 века, потому, что хотел выйти в люди т. к. византия как наследница рима была довольно цивилизованной, или хотел жениться на ком-то, точно не знаю, лишь перебираю версии, диктаторы особо не откровенничают насчёт своих заскоков с народом
... Лиса...
Нет таких исторических фактов
Можно уточнить? - о какой "Руси" речь?
Евгений Синельник ну априори Киевская
Елена Давыдович Русь одна была и никакой Киевской никогда не существовало, это временной период введенный в научный оборот для простоты обозначения.
До так называемой Киевской, была Ладожская Русь со столицей в Ладоге, затем Нолвгородская, затем Суздальская, Владимирская, далее Московское княжество, Рязанское, Тверское, но все это была Русь, а где столица находилась, так в феодализме столица суть понятие временное и растяжимое.