Общество

Почему люди не следуют собственным советам?

ведь иногда очень дельно другим советуют....очень правильно и логично....а сами выполнить не могут....даже в абсолютно такой же ситуации....почему?
Теряются. В такой ситуации необходимо, чтобы кто-то так же посоветовал - разделил ответственность.
Максат Кайранов
Лучший ответ
советовать легче
Анастасия Дю
Ну так на своих же ошибках учатся. Другому насоветовали хорошо, а на своих научились. Это про дураков конечно. Умные люди то на чужих учатся.
Begaium Bolotova
Советовать всегда легче...
Говорить и делать – это разные действия. Язык без костей, сказать легче, чем сделать. Каждое действие подразумевает последовательность «шагов» , операций. Неудачные последствия произведенных действий приводят к непредсказуемым, неожиданным последствиям. Вот отсюда и сложности. Языком мы можем обрисовать концепцию, накидать «скелет» действий, а досконально предугадать последствия невозможно. Поэтому «руководить» и подсказывать легко, а исполнять тяжело. )))
Просто чужая проблема видится всегда иначе чем такая же своя, и чужие проблемы кажутся легче своих. Что это- человеческий эгоим? Да, он самый.
Потому что советы давать каждый может, а вот применять ...
Советовать легко! Ведь в этом случае человек не несет никакой ответственности в том случае, если совет приведен в исполнение в виде каких-то конкретных действий, со всеми вытекающими последствиями! Совет, это всего лишь слова, мысли вслух, желаемые действия.. . а вот сделать все по своему же совету (пусть даже и самому дельному и правельному - осмелиться далеко не каждый, потому что наши собственные мысли и желания почти всегда идут наперекор нашим действиям! ) Не дурак сказал: "Сапожник без сапог! "
Tatjana Kilusk
Потому что чужие кажутся лучше!
Артём Луцай
все дело во внутреннем противоречии... другим советам безстрасто и по этому более точно, но эгоизм и желание удовольствий и покоя в нас иногда берут верх, хотя это противоречит здравому смыслу решения проблемы... короче сказать: или мы что то безумно любим, даже не полезное и злое, а что то ненавидим, хоть это было бы самым полезным... все дело ослепления по пристрастию!
Nemat Masharipov
Ситуация может и такая же (настоящее) , да вот следование совету может привести к др. последствиям (будущее) , а ещё лень, страх, ожидание, что сделают за тебя, или всё само образуется, много чего можно нарыть.