Общество

В Китае строят новый строй,отличный от капитализма,где каждому будет гарантированны минимум человеческих потребностей,

Вне зависимости от рода деятельности,с премиальной системой поощрения,а остаток результатов труда, будет присваивать определенная группа избранных,при полном контроле со стороны государства?В принципе старый мир стремится к этому же, только контролёры,должны остаться прежними,что априори невозможно в этом изменяющемся мире?
Олеся Лялина
Вопрос а что за группа избранных, не опасна ли для человечества будет эта группа. Все кто обеспечен сверхпотреблением как правило деградирует морально, например руководство СССР прогнило и предало народ
Kosim Kadamov
Лучший ответ
Олеся Лялина В СССР не могло быть обовеществление сверхдоходов, поэтому элита создала условия, но была не готова к этому и была съедена мировой элитой.
Олеся Лялина Навёрствывая потерянное невиданной эксплуатацией населения и варварской добычей ресурсов.
Чашка риса, циновка под крышей, курсы грамотности и кусок мыла.
Юлия Гуденко
У нас это уже было. В СССР никто с голоду не помирал. Минимум имели все. Зато с каим восторгом крушили этот рай...
Сергей Гайдей
Настёна Крикеснер Ну я бы не сказал что так уж и с восторгом, но действительно много накопилось проблем, дури руководства, нелепых запретов, дефицита. Верили что будет лучше, что США добрый друг- помогут
В Китае обычный капитализм под руководством коммунистической партии. Единственное достоинство такого положения - компартия может мобилизовать все денежные ресурсы капиталистического Китая на борьбу с пандемией коронавируса, и быстро вывести эту заразу. Чего не могут себе позволить другие развитые кап. страны под руководством капиталистов.
Dinara Sarybaeva
Олеся Лялина В Китае есть ещё плановая экономика, правящая роль компартии, где капиталисты не имеют никаких отличительных прав от всех остальных граждан, социалистический основной закон и ещё некоторые черты, которых нет при капитализме. При феодализме, тоже были мануфактуры, ростовщики, но никто не называет это капитализмом.
Ничего там не строит, кроме пародий на высотки. Китай не может воевать, он жертва, 35 миллионов в годы второй мировой потерял .
@@@ Инна @@@
Dinara Sarybaeva Никуя себе пародии...
нет там никакого нового строя. классический авторитарный режим с рыночной экономикой
В Китае капитализм в чистом виде причем в его наиболее жесткой форме. У многих нет пенсий - от слова "вообще". Часть получаеют пенсию в 10-15 долл. что даже для Китая мизер. Техника безопастности и трудовое законодательство на примитивном уровне.
Китайские работники вынуждены работать на очень жестких условиях.
Halil Kodan
Когда в экономическом базисе остаётся рынок, ни о каком «новом общественном строе» речи идти не может. «Группа избранных», которые владеют всеми благами, — это как раз-таки капитализм.
Китай был создан как феодальная территория 200 лет назад, таковым и остаётся.
Dinara Sarybaeva Никуя себе феодальная территория...
Китайцы будут дышать выбросами вредных производств работать по 12 час и получать гроши обслуживая США
Kosim Kadamov Почему будут, так уже много лет но все меняется и уже не гроши получают, зп выше чем в РФ.
Устаревшая у вас инфа