Общество

Почему в России богоугодная репа проиграла войну богомерзкой картошке ?

Урожайность маленькая у репы и вкус не ахти.
Наташа *
Лучший ответ
с фига ли, как садили репу, так и садим.. репу ложим в капусту квасить..
На арабском Востоке к репе относились с почитанием, называя словом, по значению близким к существительному «гребешки» (по сходству с ними ботвы) и глаголу «познавать». Общеизвестен факт, что до появления в Европе картофеля его роль в питании выполняла как раз репа. Использовалась она и в лечебных целях (от рахита, в качестве отхаркивающего и мочегонного средства и т. д.), и в ритуальных действиях. Например, по славянской традиции в канун дня Всех святых из крупной репки выдалбливали середину, ставили внутрь зажженную свечу (вам это ничего не напоминает?..) и обходили все углы в комнате, а затем оставляли на подоконнике. Считался этот обряд верным средством отогнать нечистую силу от дома и защитить его обитателей.

На Руси репа, кроме того, считалась «женской культурой». И сеять ее полагалось бабонькам, да при том еще передать матушке-земле часть своей детородной силы. А на Украине в старину была даже профессия «плевальщиков репы», причем весьма почитаемая. Поскольку семена у нее мелкие, специально обученные люди набирали их в рот и затем сеяли, «выстреливая» особым плевком в подготовленную землю.
Зерно на экспорт пошло, репа без хлеба, не вкусно.
В Японии и Кореи победила ).
Dinara T
От большого ума.
Kamil Demirkol
"Современному человеку ответ может показаться странным. Репа – гораздо более полезный низкокалорийный продукт, его калорийность меньше калорийности картофеля более чем в два раза. Почему же народ предпочел картофель репе? Вот именно по причине калорийности и предпочел. Нужно иметь в виду, что традиционное общество – это общество постоянного голода. В отличие от современных людей, озабоченных вопросом «как бы похудеть», наши дедушки и бабушки были озабочены вопросом как бы досыта поесть и накормить своих детей."