Общество

Почему Латвию, Эстонию и Литву называют странам, если они все вместе меньше чем Новосибирская губерния?

Наверное от слова странные, хорошо хоть государствами, не у кого язык не поворачивается, их назвать.
Татьяна Катаева(Босс)
Лучший ответ
А Сан-Марино? А Ватикан? А Монако?

Взыграл великорусский квасной патриотизм?
Денис Парфенов
Эльвира Гайсина Раньше ели редьку с квасом и пер... и басом))
настораживает меня привычка россиян
свою страну измерять в чужих странах...
Павел Пронькин
Эльвира Гайсина Мы такие, умом Россию не понять, аршином общим не измерить.
У ней особенная стать — в Россию можно только верить.
Они неизмеримо больше любой губернии. Потому что не считают себя губернией.
Андрей Kalmanovsky
Кстати, в 1840 году, тот же русский Царь повелел называть жмайлов, земгаллов, аутштайтов, курши, латгаллов, селов и кто там у них еще есть – литовцами. Но не прижилось… Не могли русские люди, многие из которых были выходцами из Великого княжества Литовского, называть литовцами чухонцев!

Не буду описывать подробности течения истории, скажу лишь, что гордые, но очень медлительные сыны дюн, получили независимость лишь 1920 году, в результате развала Российской Империи.
Следующие 20 лет за эти территории жестко рубились монстры мировой политики - Франция, Великобритания, Германия и СССР. И снова чухонцев лупили все, кому не лень, пока в 1940 году, договорившись предварительно со всем заинтересованными лицами, СССР не забрал их обратно в конюшню. Кстати, миф о том, что чухонцев все время угнетали русские коммунисты, это тоже лишь только миф.
Вспомните, чего и сколько построил СССР в Прибалтике, чтобы сделать ее витриной «советского образа жизни»!
Вспомните знаменитых «латышских стрелков» бывших чуть ли не самыми жестокими и идейными борцами за светлое будущее! Не они ли, кстати, в октябре охраняли Смольный? А не Карлис Гайлис, Янис Берзиньш, Генрих Штубис и другие стояли у истоков советской России?
Как оказалось, 30-ти лет им было вполне достаточно, чтобы угробить все, что было для них построено, подарено и куплено СССР. А потом они просто занялись тем, что является для них привычным и хорошо освоенным делом – чисткой немецких клозетов и оплевыванием всего русского.

И что бы там не говорила официальная толерантная политика, для меня, великоросса, смешно слышать, как те, кого еще вчера звали чухонцами и чьи страны видно на карте мира только при помощи лупы, пытаются тявкать на мою великую Родину! Никаких Эстонии, Латвии и Литвы нет. Есть только орденские владения. Фотография взята из открытого источника.

К слову, справедливости ради, следует сообщить «о, великим», что они вовсе не являются и наследниками гордого имени жителей княжества Литовского. Ибо те являлись «западными русскими», славянами, предками современных белорусов.
Что подтверждается, кстати и тем, что говорили и писали они на русском языке, а не на местных наречиях. Как оказалось, 30-ти лет им было вполне достаточно, чтобы угробить все, что было для них построено, подарено и куплено СССР. А потом они просто занялись тем, что является для них привычным и хорошо освоенным делом – чисткой немецких клозетов и оплевыванием всего русского.

И что бы там не говорила официальная толерантная политика, для меня, великоросса, смешно слышать, как те, кого еще вчера звали чухонцами и чьи страны видно на карте мира только при помощи лупы, пытаются тявкать на мою великую Родину!
Если следовать этой логике, то японцы призадумались бы - можно ли Россию назвать страной, если ВВП только их города Токио выше, чем у самой огромной на планете .
Данила Галкин