Общество

Почему украинцы за 30 лет, так и не построили полноценное государство?

Anastassiya Pavlenko
Причина ровно в том, почему одни народы старательно возводят государство как нечто главное, а другие делают это вторично либо вообще не понимают зачем. - Это кульура государствиничества, которая встроена в ментальность. У кого то она сильнее и осознанней у кого то в силу исторического развития, слабее.
Однозначно что в сравнеиии с русскими, имеющими экзальтированное чувство государствинничества, и ставящими его относительно ценностного ряда выше понятий правда, справедливость, честность, у украинцев оно существенно ниже. То есть в вопросе выбора между справедливостью и государством, украинец выберет справедливость, а русский государством оправдает все. Отсюда историческая украинская культура бесконечного национально майдана. Чучть что не справедливо - "увирвался тэрпець" - долой гетмана вместе с его государством, будем жить сами. Это не хорошо и не плохо, это есть как свойство, вероятно даже наследованое от тех же скифов и сарматов. Именно по этому в ситуации когда еще четыреста лет назад можно было укрепить государство, этого не случилось по банальным причинам бесконечности видов частной хуторской справедливости, котарая своими же собственными драками и интригами, развалила идею государства под первыми же политическими нажимами из москвы и варшавы. Ну а потом эта идея не развивалась так как была "заморожена" и сейчас мы наблюдаем вполне себе муки рождения государства, которое имеет какую то отдаленную культурную память о самостоятельности во что бы то ни стало, но не имеет опыта памяти политической охраны этой самостоятельнотси.
Александр Бойко
Лучший ответ
Привычка жить "за чужой счёт" подвела. Менталитет нации такой...
ОК
Оля Калинина
да ты тож.. за стока лет.. норм. человеком так и не стал..
Украина уже 100 лет имеет полноценное государство... тогда как РФ вообще не понятно это государство или сброд нищих по всем окраинам РФ ???
Оля Калинина Это согласно "доморощенным" летописям?
Меньше б мы к ним лезли... Мы уж больно построили... полноценную
Artur Ursachi
так о ни его и не строили если положили большую часть времени на то что бы добиться безвиза в европу.
а кто из постсоветских республик его построил? Россия мало чем отличается от других республик постсоветского пространства. в крайнем случае по уровню жизни
Ксюха Паліюк По идеологии - это бандеровское государство. По сути недогосударство.