СК возбудит дело против задержавших блогера Фёдорова в Риге силовиков. Этот случай российское ведомство расценило как «грубейшее нарушение прав человека» и «свидетельство об ограничении свободы слова в Латвийской Республике».
Как сообщается на сайте Следственного комитета, должностных лиц Латвии собираются привлечь по статье УК о незаконном возбуждении уголовного дела в отношении заведомо невиновного.
Блогер Кирилл Фёдоров вёл патриотический Telegram-канал «Война История Оружие» и YouTube-канал «История оружия». Он жил в столице Латвии, и с начала спецоперации России на Украине регулярно освещал её ход. Ему вменяют разжигание национальной ненависти и оправдание военного преступления.
https://govoritmoskva.ru/news/309833/
Общество
Какой смысл в возбуждении уголовного дела против должностных лиц Латвии? Что это даст?
Что бы направить дело в СПЧ в Европе. Они как всегда всё спустят на тормозах, и тем самым снова дискредитируют себя перед мировым сообществом
Да ничего это не даст, кто бы про свободу слова еще говорил
вы напрасно считаете, что смысл отсутствует, СК документировал в течении 8 лет преступления режима и нацистов на Украине, теперь, если кто из фигурантов попадется в руки ВС РФ, то от рук Российской фемиды не отвертится. аналогично и в Латвии, кто его знает как дело повернется через 8 лет, тем более, что земли Прибалтики куплены Россией "на веки вечные".
Егор Морозов
Купчую покажите?
ни какого, видимость "работы"
так бы возбуждались на призывы отрезать головы и похищению женщин из квартир
Это будет поводом к объявлению их в международный розыск, что, в свою очередь, открывает возможность выцепить их в любом удобном случае. Учитывая, что случаи не только ждут, а иногда и делают. Протасевич не даст соврать.
это даёт непосещаемость России разными иностранными уголовными элементами))
ток поняла))) права человека нарушаются в латвии исходя из истории.... арестовывают невинных людей.... вот и блогер в опасности.... но мы своих я так понимаю не бросаем.... видно освещал хорошо.... т. е. наше государство вступило в конфликт исполнительными органами и судебной властью.... латвии.... им стоит переживать я думаю.... они там марши фашистов водят.... так что.... надо что то решать