Пчёлы вымирают, по этой причине - человечеству грозит голод планетарного масштаба...
В своё время Альберт Эйнштейн предрёк, что после исчезновения пчёл человечество просуществует не больше четырех лет. Статистика по смертности пчёл в нашей стране и у соседей удручающая. 29 июня текущего года вступает в силу ФЗ «О пчеловодстве», принятый в декабре 2020-го. Но эксперты не рассматривают это как обнадёживающую информацию. Основной причиной гибели этих весьма полезных человеку насекомых являются пестициды, которым фермерские хозяйства обильно поливают свои поля. Если подходить к проблеме, не вникая в её суть, как это делают не только наши чиновники и бизнесмены, то принимаются во внимание только сухие цифры. Например, в России общий доход от агропромышленного сектора составляет примерно 25,7 – 27,3 млрд долл. в год (за 2020 год), на производство мёда приходится только около 5,5 млн. А то, что пчёлы опылят большую часть сельхоз-культур и только за счёт них возможны высокие урожаи, об этом твердолобые дельцы и чинуши почему-то не думают.
Общество
США своими биолабораториями положили почти половину всех пчел в РФ. Ну ладно людей, а пчел за что?
пчёл потравили агрокорпорации когда поливали рапс всякой дрянью
Что за бред? Пчел травят фермеры. Опрыскивая свои поля химикатами. Просто не предупреждают пчеловодов.
С 2017 года постоянно беру мёд, 2 трёхлитровых банки в год. У одного и того же пасечника. Прикинь, Илья, сейчас 2022-й, а цена мёда как была 1000 рублей за банку, так и осталась. Видимо, пчёлы мрут где-то хрен знает где, а не в областях, граничащих с Украиной.
Василий Хоменко
Дык то не мёд, а патока видать)
У нас литер меда по 600 - 800 р был в прошлом годе.
Василий Хоменко
Неа, у меня бидон стоит башкирского.
Не будет пчел - не будет людей.
пчелы умирают давно. по всему миру, когда еще никто про лаборатории не говорил.
Василий Хоменко
Лабораториями баловались еще до второй мировой, если чо)
Гадить всегда и везде это девиз всех англосаксов...