Французское командование предполагало, что немецкая армия будет действовать как и во время Первой мировой войны – то есть предпримет атаку на Францию с северо-востока со стороны Бельгии. Вся нагрузка в этом случае должна была лечь на оборонительные редуты линии Мажино (400 км.), которую Франция начала строить в 1929 году и совершенствовала вплоть до 1940 года. Там были сосредоточены основные французские войска (300 тыс. человек.)
Но германская группа армий «Б» обойдя линию укреплений с севера, основные силы бросила на ее новые участки, которые строились на болотистой местности, и где возведение подземных сооружений было затруднено. Там сдержать натиск немецкий войск французы не смогли.
17 июня 1940 года состоялось первое заседание коллаборационистского правительства Франции, возглавляемого маршалом Анри Петэном. Оно длилось всего 10 минут. За это время министры единодушно проголосовали за решение обратиться к немецкому командованию и просить его о прекращении войны на территории Франции.
Общество
Почему операция по захвату Франции 1940 продлилась всего с 10 мая по 20 июня, то есть всего 40 дней?
а военная операция сэшэанцев в афганистане 20 лет, почему?
война израиля с египтом 6 дней?
а ВоВ 4 года?
война израиля с египтом 6 дней?
а ВоВ 4 года?
Олег Валиков
Активная фаза 20 лет? Ты все свои мозги с пивом выссал
Это так всё французское общество достал беспредел террористической агентуры Коминтерна.
банально
французы сразу поняли что сопротивление бесполезно
что бы сохранить города, людей, экономику ...
по своему мудро и логично
Дом Павлова В Сталинграде дольше продержался чем вся Европа.
Это упрёк, или насмешка?
Шампанское разлили, а оно выдыхалось, а девушки в борделях легли и очень просили ...Немцам пришлось торопиться .
Французы слабаки.
Пэтен