Общество

Почему рабочая неделя во Франции составляет 35 часов, а в России 40?

Когда то Советская власть была лидером по социальной защите населения и впервые в мире установила 8-часовой рабочий день.
Что случилось, почему социальные права трудящихся стали ущемляться а продолжительность рабочего дня ползёт в гору?
В Европе рассматривается вопрос 4-дневной рабочей недели.
Аскар Какимов
Лучший ответ
Александр Заутдинов это тебе бонус, Рамишвили, за ответы на мои вопросы.
... скоро там вообще всё позакрывается и будет красота-по 8 часов в неделю будут работать
Tolik Buzin
Марат Игисенов Сами себе палки в колёса вставляют
прошка говорил..что надо по 12
А почему в Европе (еврозона) больше 40 часов? Не задумывался?
Александр Заутдинов где больше 40, страну назовите?
ну почему "ползёт"?
как была в 1919 40, так и осталась...
[Димасик] .
5 часов дают на гей-парады ..
Иосиф Нелюбов
Александр Заутдинов обязаловка или можно не ходить?
А нам хлеба не нада, работу давай, нам солнца не нада, нам партия светит !
У них там Великая Французская Революция была в своё время..
Asif Suleymanov
Всильваныч! Хоть ты и могуч, но всё же - ДУБ.
А что людям дома делать? Пусть созидают
Александр Заутдинов это не твоя забота, твоя забота платить не менее 1000 в час
Ничего страшного. Январские и майские каникулы обставляют французов.
Александр Заутдинов у французов свои каникулы не меньше
У меня много часов. Зарплата средняя, но я еще инвестирую хотя бы и есть подработки. Жаль не инвестировал 15 лет назад
Александр Заутдинов вопрос не про тебя лично, а про законодательство
40-часовая рабочая неделя впервые появилась во времена Советского союза.
Франция: СРЕДНЯЯ трудовая неделя во Франции длится 35 часов (5 дней по 7 часов), появилась в 1998 г. 1,5 часа - обед. Максимально допустимая рабочая неделя составляет 48 часов. Однако время работы сильно зависит от рода деятельности. Например, адвокаты могут в неделю работать 45-50 ч.
А в Норвегия – Средняя продолжительность 33 рабочих часа в неделю.
В Дании оплачиваемый отпуск не менее 5 недель, при работе 33 рабочих часа в неделю

Согласно трудовому законодательству Китая, стандартный рабочий день составляет восемь часов, максимум — 44 часа в неделю. Любая сверхурочная работа должна оплачиваться отдельно. Но в крупнейших компаниях страны — особенно в процветающем технологическом секторе — сотрудники часто работают по убийственному графику «996» (с 9:00 до 21:00 шесть дней в неделю).
Ruslan Murzagaliev
Александр Заутдинов Спасибо за информацию, но цель вопроса выяснить по каким причинам в России стали ущемляться социальные права граждан.
Сокращение рабочей недели прекратилось по сравнению со странами которые раньше отставали от СССР по социальной защите населения.
Потому что Франция - не Россия, а Россия - не Франция. И 35-часовая рабочая неделя не везде, а только на отдельных предприятиях. Платят тоже только за 35 часов, аю не за 40.
Alex Sadovnikoff
Александр Заутдинов я думаю что часовая зарплата тоже будет не в пользу России
Все лучшее от СССР досталось им и шведам, - выводы, о том, какой все таки должен быть социализм
Зима требует больше труда
Александр Заутдинов так безработные толпами ходят, бери и плати
В Японии и кореи по 65 -70 часов и что ??
Потому что французы борются за свои права. Там если наглый работодатель посмеет хоть на час увеличить рабочий день,то на улицах будут гореть машины,покрышки,магазины,а у нас как послушные овцы будут терпеть даже 12-и часовой рабочий день при графике 5/2. Люди у нас молчаливые,покорные и безынициативные в большинстве своём.
Алёна Гатченко
M K А в чём ущемление прав при 8-часовом рабочем дне?
Ты идиот, или украинец? Логика дебильная.
с чего ради Россия - социальное гос-во?
ты видел пенсии в РФ, пособия какие-нибудь, их размер, защиту прав человека и рабочих? они здесь на нулевом уровне
Олег Гончаров
Олег Маркитан смирись-пейзажи были.поражения - нет
многие р/датели стали переходить на 6-дневную рабнеделю при МРОТ