Общество

почему в Германии токарь получает от 12 до 18 евро в час, а в россии 30.000-40.000рублей?

то есть в германии за 8 часовой рабочий день (18евро/час) выходит 5616рублей-это российский минимум в месяц. а машины там стоят на @ дешевле чем в россии?
Ирина Дзяман
Всё дело в менталитете народа.
Немцы точны и честны, любят правду, а русские любят обходные пути.
Потому и бизнес у нас - полулегальный, многие друг дружку обмануть норовят. И чиновничья коррумпированная система (считай мафия) на всех уровнях власти.

Эффективность управления, как бизнесом, так и государственного управления, включает в себя, прежде всего честность бизнесменов между собой, честность с государством и с работниками. Также и честность чиновников всех уровней, то бишь минимальный уровень коррупции.
Это необходимое условие созидательной экономики.

А производительность труда немецкого токаря несильно отличается от русского, процент брака у последнего наверное побольше, но это уже следствие.
Дарина Величко
Лучший ответ
Ирина Дзяман вот именно.
Странно вообще сильнейшую экономику Европы сравнивать с Россией!
Ирина Дзяман а разве мы так не можем сделать?))
Потому, что германский токарь не опохмеляется во время работы, а российский токарь не только опохмеляется, но и пьёт регулярно и помногу.
Агаси Мкртчян
|My Name Is Molly| Не все, но есть такое дело к сожалению...
Ирина Дзяман а если он пить не будет-думаете больше выйдет? выйдет,только потом можно лечь в больничку. знаю я,как щас соки жмут из рабочих.
Анатолий Палихов устаревшие стереотипы
Не сравнивай не сравнимое. Там совершенно другая экономика, совершенно другой подход к труду, Созданы все условия для эффективной и качественной работы. Нет идиотов подгонял и лизоблюдов-блатных, которые за это получают не заработанные деньги. У них работа спланирована до болтика, винтика, скрепки.
Юлия Ахмадеева
в Германии если снизить оплату он нестанет работать а с ним и все специалисты
у нас если откажется один на его место найдут другого
во всех цивилизованных странах, работник получает 60-80 копеек за наработанный рубль (условно)... .
...у нас - 15-30 копеек... .

...да здравствует великий пукин и единая р... (Россией эту шайку язык не поворачивается назвать)
Игорь Бордюк
Дарина Величко Не 60-80% от прибавочной стоимости таких зарплат нигде не бывает и не было.
Потому что немцы умеют добиваться достойной зарплаты по основному месту работы, а наши понурые идут искать халтуру или глушить ханку.
Ден Корнев
Ирина Дзяман так в германии она есть,такая работа,где можно требовать повышения чего то)) у нас рабский строй,где пукнуть страшно,чтоб не выгнали))
у неоторых 40000 рублей в год выходит в России ((
Tolya Yrushin
в России живут самые жадные и завистливые люди на планете
Лорик Оккерт
Ирина Дзяман простые люди самые жадные?)) да ладно))
Они все равно при СССР пропивали половину и если им всем по столько платить то все будет нерентабельно. Скоро по договору ВТО будет дешевле ввозить чем производить
Мария Матола
В этом и есть суть товарно-денежных отношений, не важно сколько ты получаешь, важно что ты можешь себе позволить на свой заработок.
Макс Азизов
потому, что это всё рассчитывается, или ты считаешь, что токарь должен получать больше, чем учителя, врачи и инженеры?

Ты лучше депов и чиновников тряси
Максим Фисак
Ирина Дзяман я вообще просто так тупо взял за основу рабочего,выбрав не самую лучшую профессию,как говорится))
Eldiyar Karimbekov "....или ты считаешь, что токарь должен получать больше, чем учителя, врачи и инженеры?"
Не очень понял...А что токарь ЕСТЬ не хочет чтоли или его дети??!
ну так у нас жизнь лучше и веселее.. . значит цены на все ниже.... значит и платить за труд не надо)
Н*
Наталия *
В Германии есть токари? В смысле обычные токари на обычных токарных станках из 80-х?
Dmitry Kostylev
Ирина Дзяман а станки не многим отличаются 80х годов от современных. для этого и нужны токари. конечно есть токари,куда они должны деться?
Дарина Величко Так и в России заводы со старинной технологией редко конкурентноспособны и в основном прикрылись ещё в 90-х гг. или куплены инвесторами, которые новые технологии на них внедрили.
от того, что там нет столько миллиардеров
эх россия...
Витёк Бик
ну потому что это Россия ))
М)
Маринa )))*