К стати про смерть. Молдовский 3D мультик.
студия "Цыган"
"Однажды в студеную зимнею пору... "
:-))
Общество
Почему Смерть изображают старухой с косой, а не девушкой в прекрасном платье? Ведь за частую девушки губят гараздо чаще
Смерть - Старуха, факт.
Просто ты еще молод, и тебе кажется, что все зло в мире - от девушек.
Подрастешь слегка, поймешь, что это не так - что девушки, это 5% всех бед... причем на них то можно особо не заморачиваться - всегда найдутся проще, лучше и доступнее.
А вот старость, болезни, война... -это брат гораздо хуже.
Да и возраст существования Смерти - не вяжется с молодухой.
не девушки губят, а дурная мужская голова так реагирует. Так что смерть должна быть в образе больного мозга
Потому, что умирать людям страшно, а влюбляться приятно. Губим мы друг друга взаимно.
Может потому, что в основном приходит под старость...
худоба и старческая немощь - вот так в средневековьи предствлялаись признаки естественной смерти. .
ржавая коса - так как косит смерть всех- во времена эпидемий.. .
собирает урожай. .
Это дохристианские европейские мифологические ассоциации. .
собирает урожай. .
если тебя губят ещё.. то остался единственным, кто не с параноей и не ведётся... .
ни кто никогда не губит. . просто всё проходит. . у кого то раньше. . а у кого позже и он этим обижен, что его самолюбие задето
Бессовестная ложь, что она мерзкая старуха - она прекраснейшая женщина с длинными русыми распущенными волосами, в развевающихся одеждах - я её видел, когда заживо горел в своем доме. Она отступила так же тихо как и появилась. А вот переход к смерти действительно страшен, его собственно и стоит бояться.
Мне она наоборот представляется молодой и красивой женщиной, которая притягивает и пугает одновременно.
биология... девушки нужны для воспроизводства человечества.. а старухи- только для прочистки мозгов- они ведьчастенько умные вещи говорят.. но.. мужики ж обычно думают не головой, а другим местом..
Самое главное, что ОНА женского рода!!!!))) ) И это ФАКТ!))) )
А с кем ассоциируется, так это проблемы индивидуальные!!!))))
Традиция. Это древний языческий триединый символ Великой Матери- Девушка Мать Старуха. Символ Юности Зрелости и Смерти-замкнутая цепь рождения и умирания, как понимали это в древности.
Вдруг кто ни будь испугается и придумает эликсир бессмертия, и кощеи смогут продлить жизнь своему бренному телу..
чтобы как увидел её и ну бежать
Потому что, смерть и в самом деле приходит за челочеческой душой с косой (из церковных преданий) И эта самая старуха с косой - из падших ангелов. А косой разрывает нить жизни. Это совершенно серьёзно, почитайте Православную литературу. Вот потому то это не прекрасная девушка. А предания Православной церкви - это её знание, опыт! Есть именно посмертный опыт.
Надежда Волкова
в языческих писаниях об этом говорится гараздо больше
Аня Ккк
Может быть. Но ведь это не исключает, того, что ответ мой верный. Я читала у Святых Оптинских старцев, переписку Св.Амвросия Оптинского. Именно оттуда. . А разве люди, особенно нехристиане умерали как Святые? И естественно, за ними приходили не Святые Ангелы, а...бесы - старуха с косой. Поэтому в этом случае язычники тоже правы.
Есть масса произведений (фэнтези в основном) да и легенд, где смерть - прекрасная молодая девушка..
Как правило, человек умирал, в естественных условиях, при достижении определенного возраста. Внешний вид старости (значит смерти) нам известен, ничего прекрасного. Старость – это уважение, жалость, смирение, голова покрыта сединой, …Внешний вид «старости» никаких чувств, кроме перечисленных не вызывает. Никакого возбуждения ))) Никакого беспокойства! ))) Человек старый, собравшийся на тот свет, не хочет ни каких потрясений, все должно быть размеренно, спокойно, чинно, без суеты и поспешности. Т. к. мужчины умирали гораздо раньше женщин, из-за войн, своей хозяйственной деятельности – охота на мамонта ))) и т. п. , т. е. уходили на тот свет намного моложе своих спутниц, как правило, то как мне кажется старость ставили вровень со старухой. Косить сено занятие не из легких, это занятие требует выносливости и силы, сноровки. А что выглядит настолько не естественно как старуха с косой? Вот и приходит к нам ОНА. ))) Если была бы девица с косой ))) до земли ))) разве к ней не стремились бы молодые и горячие головы ))) а косить кому? старухе что ли? )))
А сколько девушек "полегло" на поле любви, кто-нибудь считал? Самое главное мужское коварство - полигамия - и рождает, однако, "губительных девушек". Нет уж, пусть будет старуха с косой...
Потому что смерть сама по себе никого не губит. Она просто приходит и многим облегчает мучения. Поэтому она мудрая и добрая старушка. А коса это чтобы не мешали ей)))
потому что смерть у людей ассоциируется с чем-то ужасным. боятся люди ее, боятся неизвестности...