Общество

Возгорание на ракетном крейсере «Москва» ! На войне как на войне ! Что случилось ? Почему кричат ?

Badri Khorava
Пока не говорят о причине, может, она ещё не выявлена. Пожар локализован, судно транспортируют в порт. Экипаж переведён на другие корабли.
Aigerim Asylbekova
Лучший ответ
Badri Khorava На войне как на войне ! Что случилось ? Почему кричат ?
Разберутся. Не беги впереди паровоза
Полина *
Вот и вылезают наружу застарелые проблемы проекта 1134Б «Беркут-Б». Крейсер «Москва» сделан на базе этого проекта. Как мы помним, горели два корабля из проекта 1134Б — «Керчь» и «Очаков». Специалисты отмечали и высокую пожароопасность этого проекта и слабую систему пожаротушения и борьбы за живучесть.

«Москва» унаследовала обе эти проблемы — и пожароопасность, и слабую систему тушения, новая система пожаротушения была установлена на однотипный «Маршал Устинов», а на «Москву» её так и не поставили.

Ещё один фактор влияющий на эту историю — старая советская школа насыщения кораблей вооружением под завязку. На крейсерах проекта 1164 «Атлант», к которым относится «Москва», вооружение и его боекомплект разнесено по всему кораблю. То есть практически нет места на судне, где пожар возникнув, не перекинется в течение короткого времени на вооружение.

Вывод: нельзя экономить на вспомогательных системах.
Badri Khorava На войне как на войне ! Что случилось ? Почему криЧат ?
кто кричит.где война
Badri Khorava В СМИ и по Ящику !
Кричат, потому что легко выдать чп на корабле типо за удачную операцию ВСУ
Annya Popova
Badri Khorava А криЧат ? Почему ? В СМИ !
Нельзя не признать - это знатный прое_б
Нужны детали, выводы и возмездие.

Можно назвать происшедшее итогом "жестов доброй воли", "переговоров" и "отводов войск". Надо выяснить и степень сопричастности наших "партнеров" из НАТО
Не говоря о боеготовности флота...
Пока информация куцая и противоречивая, по непроверенным данным корабль был подбит ракетой (возможно двумя) где-то в 150 км в районе Одессы-Николаева

Сообщения такие
"На борту ракетного крейсера «Москва» возник пожар, в результате сдетонировал боезапас"
Минобороны России:

▪️ Очаг возгорания на крейсере "Москва" локализован. Открытого горения нет. Взрывы боеприпасов прекращены.

▪️ Крейсер "Москва" сохраняет плавучесть. Основное ракетное вооружение не повреждено.

▪️ Экипаж был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского Флота.

▪️ Принимаются меры по буксировке крейсера в порт.

▪️ Причины пожара устанавливаются.

Можно гипотетически предположить иностранную разведку, целеуказание, подсветку цели и предположить, что без жертв не обошлось и что эвакуация экипажа означает критические повреждения. Позже узнаем, как на самом деле
Vladimir Ilin
Потому, что если у кого в России случится понос или насморк, найдётся масса хохLов во главе с Зе которые скажут что это их громадная победа и они это сделали геройски прилагая все свои военные усилия)))
Вообще путинским бездарям надо выбирать между попаданием украинцев и бардаком на флагмане. Пока воют про небольшой пожар, из-за которого все с него убежали
Юлия С.
такая утилизация
Valentina Zvereva-Barbi
По последним слухам "Москва" перевернулся и затонул. После того как его покинул экипаж это вполне возможно и это объясняет почему "локализован пожар" в сообщениях министерствах нападения рф. Я считаю что если 40 лет ничего не горело и тут сразу бац и детонация боекомплекта то это может быть следующее:
1) Морская мина, но не сходится ибо крайне странная избирательность и скил везения
2) Ракета, и это объясняет многое и почему пожар и почему блокирован ход и эвакуация и детонация боекомплекта и почему это москва (самая крупная цель в ордере)
Вопрос только состоит какая именно ракета. В Украине их три:
- ракета "Нептун" дальностью пуска свыше 200 км и 150 килограммовой головой (на 5.000 длинных тонн корабль, поэтому 10.000 "Москва" не сразу затонул)
- ракета "Гарпун"блок 2 с дальностью пуска 120 км и головой 225 килограмм
- британская ракета Марк 2К с дальностью до 100 км и головой 70 килограмм.
Выбирайте что Вам больше нравится. Моряки скорее всего решили просто его утопить сами потому что все равно негде ремонтировать, все доки в Николаеве.
Aйбол Гинаятов
путин до сих пор так и не понял, что война это не игрушки. тут не только ты, но могут и тебя
Badri Khorava А сам чего Не в Мариуполе ?
Лариса Карпова Не обращай внимания на выродка.
«Она утонула». Что случилось, тебе не доложуть.
Спионерили все что можно и нельзя, вот и проблемы
Старый, бесполезный корабль, пожар из за проводки.....у украинцев истерика))) думают что это они ))
Вчера несколько тысяч украинцев сдалось в плен, надо хоть как то поддерживать боевой дух поверженной армии укров
Юлия С. Как-то ты некультурно к флагману черномрского флота относишься ))
Лена- Пенка Ахахахха) Загорелась проводка - сдетонировал боекомплект))
Такая вот техника, что возгорается сама по себе