Любой может отравиться фасолью при неправильном приготовлении, ибо в сырой фасоли имеются ядовитые вещества - белок лектин и какой-то гликозид.
Поэтому нужно предварительно замочить часа на 4-5, иногда меняя воду.
Варить не менее часа.
Можно отравиться консервированной, если произошла разгерметизация или вышел срок годности.
Надо сразу вызвать рвоту и принять несколько таблеток активированного угля. Через несколько часов повторить. Имею в виду ак. уголь. Если тяжёлое отравление, вызвать скорую.
П/с. Фасоль очень полезна сердечникам и гипертоникам.
Общество
Интересно, тут есть такие кто способен отравится фасолью?) Навеяло вопросом)
Вчера мы пили водку. Потом водка кончилась, и мы сбегали за пивом. Пили
пиво, а после, когда и пиво кончилось, оказалось, что у друга оставался
коньяк. И мы стали пить коньяк. А потом я отравился овсяным печеньем...
Владимир Немченко
Да. Я в курсе, что офсяные пиченьки очень ядовитые. По утру с них голова болит и тошнит)))
белой или красной?
Владимир Немченко
Фиолетовой)))
Как сказать. Если наесться сырой, замоченной в воде фасоли, будут большие неприятности с пищеварением. Практически лёгкое отравление.
категорию перепутал ?
С тобой все будет в порядке. Да, там есть токсин, но вы должны съесть его изрядное количество, чтобы нанести какой-либо ущерб. (См.Может ли сырая фасоль убить взрослого человека?)
LD-50[1] (у крыс) токсичного химического вещества составляет 2 грамма на килограмм массы тела. Итак, если вы весите 50 кг, вам понадобится 100 граммов чистого вещества, чтобы убить себя. Вы не съели всего 100 граммов, а тем более 100 граммов токсина, что составляет менее 1% фасоли.
Худшее, что у вас может быть, это боль в животе. Который у тебя уже был бы, если бы он у тебя был.
Да. Если мухомором вместе варить.
Отравится можно чем угодно - хоть рисом.
закрой форточку
Да это Евреи
Только если под литр самогона)