Общество

Чем обеспечивается производительность труда, необходимая для эффективной работы экономики?

Дарон Аджемоглу и Джеймс Робинсон в книге «Почему одни страны богатые, а другие бедные» основной причиной распада СССР называют то, что в рамках социалистической экономики так и не удалось создать эффективную систему стимулов к повышению производительности труда.
Так за счёт чего следует обеспечить производительность труда? Как сделать так, чтобы все производили достаточно качественного продукта для жизни общества и для поддержания высокого уровня жизни людей? Какие стимулы у людей, чтобы трудиться себе во благо?
Фигасе )))
Они тупые. В СССР рабочие и так были заинтереованны. Так как жить хотелось.

Производительность труда обеспечивается первоначальными богатствами. Её нельзя сделать по щелчку пальцев.

"Какие стимулы у людей чтоб трудиться себе во благо" - нужда жить .

У всех трудящихся на земле есть стимул абсолютно равный . Потому что жить хочется. Хоть ты соуправляешь компанией .

Хоть ты раб в лагерях.
Madish Tolymbek|Off|
Лучший ответ
В СССР производительности труда мешали нормы выработки, которые постоянно увеличивали Надо, чтобы зарплата всех участников процесса зависела от количества и качества произведенного продукта
Ну и обеспечение новыми технологиями Производство должно развиваться, а застывать на достигнутом
ЗАРПЛАТА за достойный труд!!!ну зачем мне стараться когда за выполнение 200%нормы я получу в СССР 10р сверху на бутылку водки ?зачем мне себя насиловать если я знаю что меня не уволят за не эффективный труд,а если и уволят таких разгильдяев везде принимают на работу.
Исключительно средствами производства.
Где выше производительность, если поле пахать трактором или перекапывать лопатой?
На данный момент есть один стимул ставить надсмотрщиков с плетьми что бы выжимать бедное сырье по максимуму ....
4Ejiobe4Ek
Частную собственность нужно было вводить, не сразу конечно, но дать возможность себя проявить.
Наукой, научными и инженерными кадрами
кнутом и пряником небольшая безработица плюс неплохая зарплата так чтобы за работу держались
Наталья Ковжун
Пример азиатских стран ! Диктвтура , 13ч рабоч.день, с 2 выходными ....минимум социалки ...и снизайдет тогда на вас экономич.чудо )))
Вадим Бабич