Общество
Как повысить производительность труда в нашей стране без Госплана?
перевести всех на сдельную оплату и платить по человечьи
Чью, Вашу? И Вы только сейчас спрашиваете! Давно бы сказали, что плохо работаете, мы бы уже что-нибудь придумали!
При феодально-рабовладельческом строе повышение производительности труда психологически невозможно. Единственный метод рабовладельцев - кнут.
Также как это делают на Западе! У нас работяга на заводе все равно получит столько же даже за две нормы без брака, просто ему в два раза снизят расценки за деталь. Простой пример-требуются доярки в колхозы, почему никто не идет? Потому что при надоях 4500литров на корову платили 5000рублей, а сейчас при надоях 6000литров, сколько платят? Те же 5000рублей. Производительность труда ограничивается самими хозяевами всех форм собственности, а потом еще и удивляются почему никто не идет на заводы и с/х, почему у нас продукты и вещи из за границы...
дать людям работу, государство и бизнес должны вложится в производство
Целеустремлённый и амбициозный работник найдёт себя хорошую работу сам, без посторонней помощи. А вот остальные - будут ныть, плакать и постоянно клянчить повышения зарплаты. Следовательно - производительность повышать не обязательно - она у нас увы не приживётся.
если для себя, то у нас и так вкалывают круглосуточно и без выходных. а если по чесному с налогами, то интерес сразу пропадает
Не мешать людям работать. Сама повысится.
Для этого нужно сломать феодальную систему у нас в стране.
расстрелять пару лентяев показательно на красной площади (шутка)