Общество
Почему при социализме производительность труда была в 3 раза меньше,чем в развитых капиталистических странах?
работать за деньги хочется больше чем за сомнительную и эфимерную идею
Как же мы умудрились со своей производительностью в космос первыми полететь?
Артём Сергеевич Хорошилов
Так паяльником,напильником и работой за идею .Но на этом далеко не уедешь,вот и приехали.
А какой был старт? в 1913 году производительность труда России, была в 9 раз ниже чем в США, а в 80-х годах, всего в 2 раза !!!Темпы прироста производительности труда в СССР были выше чем в любой другой капиталистической стране, в 80-х годах в СССР - 6,6%, в США 2,7%, в 60-х годах в СССР 5,8%, в США 2,3%, в 70-х годах в СССР 6% в США 3,2%.
Так что СССР шел в догоняющем темпе, из низкого старта, но постоянно сокращал разрыв. и хотел бы я сейчас посмотреть как бы наращивало темпы производства американское правительство, если бы сейчас разрушить все города и заводы в США от Атлантики, до Миссисипи, как это было с СССР в 41-45 гг. Какие бы темпы прироста они давали ?
Отсталость в электронике, а Запад продавал устаревшие технологии.
Ну и выпить на троих.
Потому что не было такой потогонной системы. . Слава богу, имел честь узнать на своей шкуре. . А насчет производительности, вы это зря. . Просто на Западе, работа смежников доведена до абсолюта, там попробуй не подвези вовремя, нужную деталь, штрафы, неустойки, слишком вам дорого встанет. . А у нас такого не было, надо было выбивать, доставать. . Но ничего, планы выполняли..
Социализма в чистом виде не было. Была плановая экономика, которая в отличии от рыночной оказалась неэффективной. Отсюда и производительность труда низкая.
брехня!!!!
Маша Ковалева
Где брехня-то? На заводе Вулкан в 80-е работал каландр 1896 года! Это исторический факт!
не передергивай факты, товарищщщщ в арафатке.
Артём Сергеевич Хорошилов
Мудрец в очках,похоже что товарищч это ты.
Изучением темпов роста производительности труда в СССР активно занимались американские спецслужбы. В недавно вышедшей в США книге «Наблюдение за медведем. Очерки аналитики ЦРУ по Советскому Союзу» говорилось, что «сильные стороны советской системы централизованного управления предприятиями, кажется, перевешивают ее слабости» . Не случайно США именно к середине 1950-х гг. испытывали опасение уступить СССР первое место в мировой экономике. На то время еще работала система народнохозяйственного расчета, позволившая добиться успехов в индустриализации, Великой Отечественной войне, послевоенном восстановлении. Ситуация кардинально изменилась после «реформ» Хрущева. Когда в 1957 году был утвержден план реорганизации промышленности, создавая более чем 100 региональных экономических советов, чтобы ослабить власть московских министерств при принятии решений на местах на уровне предприятий промышленности и строительства, оценки ЦРУ были решительно отрицательными. Уничтожение Госплана СССР означало подчинение не просто неуправляемым ценам, а общих интересов - хозрасчетным, основанным на прибыли. Восстановленный через 7 лет Госплан представлял недееспособную копию своего предшественника.
а ты помахай кувалдой.. . какая уж тут производительность...
Артём Сергеевич Хорошилов
Ну вот,Пульхерия,наконец-то Вы меня радуете))
Устаревшие средства производства.
Почему при капитализме такой уровень безработицы и такое неравномерное распределение? И что можно сделать из воздуха?
Артём Сергеевич Хорошилов
Вы Маркса читали,про дикое накопление капитала? Ну вот,все по тексту,у нас сейчас как раз этот период. Коммуняки виноваты,сейчас только ждать,увы.
возможно в несколько раз было меньше население
народ ленился думал, что партия все сделает за них. вот отсюда и последствия которые мы сейчас испытываем. да и те кто впахивал как папа карло, получали мелочь вот отсюда и делайте вывод.
Ksana Zamorkina
Русский народ ленился?
Не надо пересказывать всякую дурь! И преуменьшать заслуги русского народа! Работали много....За 4 года такие заводы как ГАЗ построили. За года страну из руин восстановили после ВОВ! НЕ брешите!