Общество
Почему в России такая низкая производительность труда? В 2 раза ниже, чем в развитых странах, Димон озаботился даже.
Вабче то в металлургии раз в 25 отстаём, в автомобилестроении 15 в авиастроении в 50,а низкая потому что, никому не надо нефть сырую продавать проще и напрягаться не надо
Таня Гордийченко
От кого отстаем в 25 раз по металлургии, к примеру. Приведи факты, статистические исследования, мнения экспертов. Или просо так пернул, чтобы вони побольше напустить.
я вот тоже думаю что это значит. я например не могу повысить физически.
Практически везде не важные зарплаты. Поэтому можно смело сказать, что отсутствует мотивация к труду.
Причин низкой производительности труда две: техническая отсталость от самых развитых стран, и невысокая дисциплина труда на доброй половине предприятий.
И есть еще одна важная психологическая причина - жители Запада зачастую главной целью своей жизни считают обогащение, накопление капиталов, а на Руси таких людей немного, у нас народ менее жаден до денег и до комфорта.
А зачем высокая?
Транснефть. Приморье на 500 начальников с огромными зарплатами-150 рабочих со средненькими. Сдохни на работе-ещё пара отделов откроется по фильтрации воздуха на Сингапуре и движение льдов в Арктике.
Это не так ...
Всё танется от истоков. Безответственность сохранилась в нас со времён крепостного права, когда крепостной холоп-земледелец ни за что не отвечает – за него отвечает Господь Бог, землевладелец и плохая погода. Отношение к труду. Ну как может относиться к труду крестьянин, который знает, что половину (если не больше) у него отнимут «служилые люди», что-то заберёт сборщик оброка, и ему останется только на пропитание и на следующий посев?