Общество
Когнитивный диссонанс это когда в школах параллельно физике и биологии преподают православие?
и верующие пионеры :)))
Lyudmyla Simon
Кстати, хорошая идея повязывать пионерский галстук прямо в церквях. И звёздочка с Иисусом
Это мракобесие. Поневоле начинаешь думать, а может Энвер Ходжа и Ласаро Карденас были правы, отменяя религию в своих странах. Карденас, правда не во всей Мексике, а в ряде штатов, а вот товарищ Энвер, полностью запретил. На всей территории Народной Албании.
У неучей не случается никаких диссонансов.
Да, или когда ругают Сталина и прославляют победу СССР в Великой Отечественной.
Вообще-то, не параллельно. Сначала в 4 классе изучают ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики), и лишь позже, с 7 класса, когда дети вырастают, начинают учить их физике))
Нет. Это всего лишь МХК... Мировая Художественная Культура. В рамках предмета изучаются и основы православия в России.
Без этого действительно нельзя. Вся как наша, так и мировая классическая литература, живопись, музыка пронизана темой Бога, темой Любви и Веры...
В Беларуси?
нет когда этот предмет в основных.
В чем дис? Не вижу проблемы.
не не диссонанс. ознакомление слабо влияет на выбор подростков. кто талантен в науках, того заметят, а дальше он сам разберется нужна ли ему религия или ее отрицание.
Если в разрезе культурных ценностей, то нет. Как литература, искусство. Врядли на таких уроках заставляют верить в бога.
запретят у вас скоро и физику и биологию

Алексей Ковалёв
Не переживай так сильно, Анжелка.
Свинство всегда и во все времена должно быть наказуемо. Не рублём, так палкою. Приспело времечко, закрутят и эти гаечки...
Алексей Ковалёв
Да вообще-то Энджел, все люди должны слушаться и верить. Не только русские.
Или есть такие которым соблюдение закона и вера по фигу ?
А вот про "думать" -- так мы ещё пол-века назад, в детсаду дразнились : Умный -- на горшке задумный...
Ну греческую мифологию же упоминают в школьной программе? Так и православие, из той же оперы. Можно и поучить. Все должны знать о том как жили греки и евреи 2000 лет назад. Для общего развития :)))))))
религия не спорит с науками, это про другое, про веру, а науки это доказательства и повторяемость результатов опытов, так что никакого диссонанса нет.
Противоречит лишь эволюционная теория. Да и теорией её назвать без учета главного научного принципа "всё должно быть подтверждено опытом" с точки зрения той же науки не получается
В 90-х в школе было такое, да диссонанс...
Респект