Общество

Уважаемые граждане жившие в СССР. Расскажите как вы жили? Какие радости были у Вас, какие страдания?

Господи, да Путина ждали.
Юра Якубенко
Лучший ответ
Радостей было мало.... Много-Серости, безнадёги, Уравниловка, повальный Дефицит, двойная Мораль,газета "ПРАВДА" с ложью,всеобщая Нищета....
Bagrat Tkebuchava
70-е были довольно унылым временем.
В 80-е стало повеселее, потому что стало появляться много новой музыки, фильмов и технических новинок.
Володя Горлов ну это может еще и по возрасту...
вот так жили
Олеся Устюгова
Манную кашу заставляли есть в детском саду.
Фарид Жаскилинов Блин, а ведь там и комочки в ней были, а оладушки с мёдом с сметаной, с вареньем; кисель и какао полню тоже, кефир )))
было более спокойно никто не знал слово рекет, заложники силовики,- дети ходили в садик, в школу.. больница работала исправно- скорую вызывали по любому поводу!!летом были пионерские лагеря - от работы родителям надо было платить совсем копейки!!особо плохого не помню.. шкодили, но в пределах разумного..
Надя Колодий
от завода путевки в дом отдыха и на море были, даже на пароход по волге, каждые выходные шашлыки на даче, рыбалка, грибы-ягоды, жили дружно и весело, ни о чем не беспокоились. работа была гарантирована, зарплата стабильна, цены фиксированы
Веришь нет, страданий не припомню.
А радостей вагон и маленька, тележка ;)))
Перечислять всё, получится автобиографическая повесть, а оно тут надо ;)))
Было спокойнее, увереннее, стабильнее, многое бесплатно и очень дёшево, за что сейчас платят.
Людмила Могиль
Володя Горлов я помню все прямо наоборот
Да все то же самое, что и сейчас. Просто спокойно как-то... Все знали, что живут в огромной стране, которой никакой катаклизм не страшен. Что можно было на электричках доехать куда угодно. Милиционеры в городах не носили оружие. Формы было достаточно. Вот это вот все.
Хреново жили, нихрена-то у нас не было!
Не было сорока сортов колбасы, при изготовлении которых по требованию "Гринписа" не пострадало ни одно животное;
Не было дешёвых рабочих штанов шахтёра из брезента, крашенного дрянной линяющей синей краской;
Не было по 2 автомобиля на семью, а заодно и увлекательного простаивания часами в пробках на этих автомобилях;
Не было солидных счетов за посещение врача и обучение в вузах.
А САМОЕ ГЛАВНОЕ не было страха перед завтрашним днём!
Вот не было почему-то страха , что если вдруг на работе штат сократят, или не дай бог чем-то достаточно серьёзным заболеешь, или даже просто детей нарожаешь, то тут же рухнешь на грань выживания.
Скучно, короче, жили, никаких тебе приключений и опасностей - я вон с детсадовских лет по двору с пацанами носился, бывало аж до темноты, и никому в голову не приходило это запретить, мотивируя, что опасно, что поразвелось всяких маньяков и педофилов.
Могу сказать про 80, неплохо жили, были бесплатные путевки в детские лагеря, на море , в выходные дискотека, кино ценилось. Стабильность на работе...
Моя сестра в 4 года могла гулять на улице одна и никто не боялся. Не было того разврата всеобщего как сейчас.
Страдания как и сейчас наверно больше личные.
взял и написал в двух словах... Жопа была... (а в качестве радости - надежда на будущее, а сейчас и ее нет).
Родители пахали на двух работах, что бы кормить семью из четырёх человек. ссср такой не радужный как его тут малюют.
Лиля Стаценко ну толи дело сейчас можно на одной работе управиться
в больших столичных городах жили отлично, хорошо. в каждой области и республиках.
лучше чем сейчас..дружно жили без войн и короновирусов с набиулиной и вовкой
радаси-то былаааа.....
я в ссср прожил пару лет и то не помня вообще как это было
С.
Света .
В СССР не было интернета и была тотальная цензура.
Поэтому о Афганистане я узнал лишь спустя 5 лет после начала войны.
Материально было проще, потому-что при средней зарплате в 144 рубля коммунальные расходы составляли 5 рублей в месяц, автобус стоил 5 копеек, булка хлеба 20 копеек.
Но с мясными продуктами и маслом был постоянный дефицит.
В треклятых очередях люди проводили полжизни.
Другие же получали все без очередей, с черного хода магазина.
За торговлю долларами сажали. Например КВНщик Масляков отсидел срок за фарцовку бриллиантами.
Дядьку Брежнева все любили, потому что он сам выпивал, и народу давал это делать.
Из-за тотальной нищеты почти поголовно народ сажал картошку на бесплатных колхозных полях.
Людмила Могиль Видимо "знаток" из другой реальности ;))))