Общество
Про развитие человечества...
Вопрос избитый и на Ответах его наверное задавали сотни раз. Как вы считаете с какого момента человечество совершило такой глобальный прорыв в технологическом развитии? То есть тысячи лет мы-люди верили в бесов, жгли теток на кострах и лечились пиявками, ели репу и молились перуну/зевсу и т.д, а потом за короткий отрезок времени произошел такой скачок! Какие научные изыскания или общественные явления стали тому поичиной? Как думаете? В учебниках по истории индустриализация, к примеру, описывается тоже как весьма "скоропостижное" явление...
Примерно между 7800 и 8300 годами до н.э. люди резко поменялись из-за функционального разделения полушарий головного мозга. Логическое мышление отделилось от эмпирики и прагматики. Это позволило постигать математику. А она, как известно, "Язык Бога". Человек за несколько тысячелетий "нащупал" базовые виды и методы исчислений, стал понимать различие "количества" и "качества" и начал абстрактно мыслить.
Из-за чего произошло это внезапное изменение - никто толком объяснить не может...
Алексей Тупота
Кстати говоря, другие исследователи, независимо от тех, чьи это выводы, выдвинули предположение, что библейский Адам - это первенец того подвида Homo Sapiens, который обрёл тот загадочный "довесок" к структуре ДНК. И по времени это тоже примерно 7 - 8 тыссяч лет назад. И в Торе (Пятикнижье) "начала времён" попадают в этот же интервал. Странно, однако...
От коммунизма первобытно - общинного, до коммунизма научно - технического, таков путь человечества.
Согласен. Люди сделали за последние 120 лет очень сильный и мощный научно-технический рывок. Именно за последние 120 лет...начиная с 1900 года. А вообще этот рывок начался после окончания войны с Наполеоном с 1815 года..рно так..плавненько...а вот с начала 20-го века вообще с ускорением в квадрате.
Люди тысячелетиями передвигались на лошадях...а за последние 120 лет скакнули и пересели на автомобиль...потом аэроплан и покорили воздух..потом еще больше вырвались за пределы планеты в космос - и это за помежуток с 1900 когда когда даже название автомобиль почти никто не знал до 1961 года - первый полет Гагарина. итого за 61 год пересесть с лошади до полета в космос. Почему все эьто время тысячи лет едва н лошади двигались..а тут за каких то 61 год прыгнули с лошади сразу в космос минуя авто...самолеты...как так?
У меня объяснение только одно..вернее две причины такого рывка всего человечества.
1 две мировые войны..которые ..каждая дала мощный рывок в развитии людей потому что всегда ВОЙНА толкает к развитию..если не будешь развиваться тебя уничтожат..стимул хороший.
2 причина это образование Советского государства как центра силы противостоящий капиталистической модели мира с властьимущими капиталистами. Вот данное противостояние еще больше подтолкнуло два полюса силы к развитию потому что если отстанешь то другая сторона сотрет тебя в порошок.
Настя Шерстюк
А если соизмерить эти достижения с объёмом вреда природе и с ущербом здоровью челровека, что получится?
Азов до сих пор верит в БЕСОВ !
Здесь ошибка в тысячах лет развития. Совсем недавно была война или страшная катастрофа, о которой ни слова в учебниках. Вывод, всей нашей истории лет 300 не больше, и это история не развития, а деградации.
Елена Сабадыр
Насмотрелись всяко бреда на ютубе.
История - наука точная, сродни математике, изучайте по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCDbLjDJX2t8gXgrgwihkH6w
Роза Маслова
Тогда почуму же нет следов этой мксштабной войный и былых высоких технологий? Где они? Под культурным слоем? Вопрос без всякого сарказма.
я и сейчас во многое верю
У тебя слишком много стереотипов о прошлом и слабое знание истории. Типа тёток жгли, жгли, а потом такие в 19 веке — о, а давайте лучше паровой двигатель построим.
Ничего подобного.
Развитие цивилизации идёт размеренно, без всяких скачков. Принцип работы того же парового двигателя уже древним грекам был известен, основы современной математики ещё в древней Индии разработали, а древние персы знали, что такое электролиз. И без этого не было бы ни компьютеров, ни автомобилей. О которых, кстати, ещё средневековые учёные размышляли — просто тогда технологической базы не было. А к 19-20 веку она наконец накопилась. Вот и причина "прорыва".
Ну а тёток до сих пор жгут и в бесов верят. В Иране и Саудовской Аравии строят ядерные двигатели и тут же рубят головы ведьмам — прогресс мракобесию не помеха, как видишь. А в Китае квантовые компьютеры и поезда на магнитной подушке ничуть не мешают вере в то, что отвар из когтей тигра исцеляет импотенцию, рак и бесплодие.
Другое дело, что человеческая цивилизация существует всего около 10 тысяч лет, в то время как самым ранним находкам людей современного вида как минимум 200 тысяч лет. Вот это действительно скачок.
Ничего подобного.