Общество

Насколько сильно религия затормозила развитие человечества начиная с древности и до наших дней?

Серёга )))))))))))))
Религия - раковая опухоль на пути эволюции и развития человечества..
Валентина Куприянова
Лучший ответ
Самое интересное заключается в том, что изначально религия не тормозила, а как раз стимулировала развитие человечества. И вот почему. Для того, чтобы управлять неграмотными массами, служители религии были первыми, кто стал изучать явления природы для использования их в своих интересах. Вспомните египетских жрецов, которые зная о наступлении солнечных затмений очень удачно использовали это я вление для удержания масс в повиновении. Тот же Роджер Бэкон тоже был представителем религии, но уже в средневековой Англии. Вряд ли соит напоминать о его открытиях. Но с течением времени религия превращается действительно в тормоз развития человечества, так как начинает понимать, что всех остальных людей, не являющихся служителями церкви и религии, допускать к знаниям нельзя, так как это может подорвать устои церкви. И вот с этого момента религия и церковь становятся уже одним из самых серьзных тормозов в развитии человечества. Нельзя не упомянуть и о некоторых совершенно абсурдных законах, принимавшихся во многих странах именно с подачи церкви и религии, о гонениях на инакомыслящих, об истреблении ведьм в средние века и т. д. и т. п.
Фанатизм в науке.. тоже никому ненужен... от них никакого толка небыло... вообще от фанатизма ничего хорошего.. .
Эти фанатики религиозные это как сдерживающий фактор.. фанатиков в науке... )
Развитие человечества затормозить ничто неспособно... нет такого ...несуществует...
до сих пор, религия считает, что земля имеет форму чемодана
Лет так на пятсот, не меньше.
Я думаю не на сколько
Yerlan Abdulhamitov
А с чего ты решил, что она тормазит развитие? Поиск истины и знаний - обязанность любого мусульманина и христианина. Да и этики религия прибавляет немоло:)
а почему сразу затормазилО? не религия тормозила, а продажные и лживые люди у ее власти (ну не все такие были канешно)
Ксения N
На очень много. Еслиб не религия, люди пытались бы искать ответы, а не тупо сидеть, тыкать пальцем в небо и говорить "БОГ ПОСЛАЛ ПТИЦУ, ЧТОБЫ НАСРАЛА НА МЕНЯ! ! АААААААаааааа!!! "
Если серьезно, то не так давно, люди нифига не знали, только потому что почти все были религиозные. И когда открытая дверь вдруг захлопывалась, они обвиняли бога, а не сквозняк.. . Очень жаль за них.
В Европе например, одним законом церкви о том что мыться-грех, на несколько десятков лет!
не обязательно затормозила - ввела моральные нормы и рамки поведения для определенных слоев общества, во многом ограничив свободу действий. а вот понять теперь, пошло ли это во благо эволюции или во вред - действительно сложно....