Общество

Чем социализм отличается от коммунизма?

D*
Dano4Ka ***
При социализме всем одинаково, а при коммунизме по способностям
Дамир Аминев
Лучший ответ
Dano4Ka *** При коммунизме по потоебностям а не по способностям
Вот :
Ольга Гурт
Dano4Ka *** Коммунизм - утопия.
Социализм - норм.
Dano4Ka *** А научный социализм - есть такое понятие, где ученые оптимальную социальную структуру общества просчитывают?
Все утопия, а второе просто бред воспалённого ума.
Вячеслав Шрейдер И социализм утопия? Ну-ну
Социализм реален
Сергей Милютин
Прежде всего сознанием масс!
При коммунизме труд становится потребностью, а сознательность не позволяет члену общества взять больше чем ему на самом деле надо.
Прообразом коммунизма могут быть артели и шведский стол. Вы ведь не станете брать больше чем сможете съесть? А если учесть сколько и чего вы будете есть из здорового питания то и ещё меньше.
Митя Фролов
Dano4Ka *** Глупо на такое рссчитывать. Вот социализм тема - все государство как единая корпорация с плановой экономикой.
при коммунизме нет денег (!)
Маришка Хан*_*
Dano4Ka *** Да, очевидная глупость
Маришка Хан*_* В чем именно ?
Ничем, так как оба пока чисто гипотетические общественные формации (в СССР по факту был госкапитализм).
одно гофно
Тем, что вы до сих пор так и не вышли из детского возраста.
И то утопия, и это сказка о золотой рыбке и жадной старухе.
Сергей Чушс
Социализм является предтечей коммунизма, переходным состоянием общества к коммунизму — наивысшей точки развития общества.

Коммунизм предполагает полную автоматизацию всех производственных процессов, благодаря чему товары, выпускаемые роботами, перестают иметь какую-либо стоимость (стоимость создаётся вложенным человеческим трудом, а коммунизм предполагает, что этот труд полностью заменяется трудом роботов). Это позволяет обществу отказаться от товарно-денежных отношений, и закрывает любые классовые вопросы.

Называть коммунизм утопией можно, но это звучит глупо, когда всем очевидно, что ты не знаком с трудами классиков марксизма, и не способен даже на такой элементарный вопрос ответить.
Ингихильда
Dano4Ka *** Когда товары производят роботы это не значит что они ничего не стоят - это глупо. И решается не бесплатностью - это тоже глупо, а просто ежемесячной пенсией каждому просто потому что он есть.
То есть социализм это может решить просто одним шагом, не разрушая всех остальных циклов хозяйствования.
При коммунизме нет товаро-денежных отношений. Нет частной собственности.