Общество

Как вы относитесь к возвращению термина ВРАГ НАРОДА?

Павел Ильичев
Нужно возвращать не только сам термин, но и 58-ю статью УК. Может тогда, некоторые личности будут следить за своим базаром.
Koodwin 319
Лучший ответ
Положительно,но в виде клича-бей врага народа-спасай Россию,иначе эти твари опять её захватят,как в 1917 и 1991 году!
Армянское радио отвечает:

Враг народа (общества) - термин и неотъемлемая часть римского права
Поэтому к термину надо относиться так же, как к корпусу права в целом - принимать и подчиняться.

Является прямым продолжением процедуры народного голосования - остракизма - как профилактической меры для нежелательных или опасных граждан - в ранней истории афинского полиса. То есть имеет как минимум 2600 летнию историю

Поэтому возвращение его, особенно когда в стране великое множество агентов влияния и просто агентов враждебных государств - насущная необходимость
_-_- Dimas-_-_
Имрам Ханкишиев Давайте тогда и тофет вернём, он же тоже древний.
Пусть смертную казнь вернут,а потом врагами займёмся.
Лилиана Петренко и полную конфискацию имущества у ворюг и коррупционеров
Разумеется, отрицательно. Это означает, что любой критик власти автоматически попадает в эту категорию,то есть полностью уничтожается малейшая свобода слова, гарантированная Конституцией...
А поменяется власть - кто станет очередным "врагом"?
НЕЛЬЗЯ!
(Мурад )
А что не нравится ?
Павел Крылов
Это давно циркулирует в народе и народ остро чувствует, кто им является. Но, до реформы кадрового состава судебной системы, нецелесообразно его вводить официально.
Руслан Рукин
Давно пора.
Gulnar Almugambetova
Глупый термин. Враг(и) государства точнее.
Адыл Гусейнов
Павел Ильичев Еще в римском праве мы встречаем понятие «враг римского народа» (лат. Hostis populi Romani). Если человек объявлялся таковым, то он подлежал уничтожению, как вражеский солдат, ведущий войну против Рима.
Так же как ярлыкам: "ведьма" и "колдун", которых собираются сжечь на костре. "Враг народа" - это больше религиозный термин, а не светского общества.
Положительно.
Дичь.
хочется возвращение 37-го года?
Лилиана Петренко очень хочется
Резко отрицательно,неужто мало невинных людей в прошлом веке истребили...
Лилиана Петренко Чубайс у нас конечно совершенно невинный
Неудачный термин. Народ - многошёрстный. Одни скажут, враг он мне, а другие - друг...
в 21 веке нашли замену "инагЭнт"
Нормально. Героев нужно знать в лицо.
Артём Анисимов
какого народа? просто у нас народ разный, есть народ элита а есть народ быдло )
Лилиана Петренко ну ты то конечно элитное быдло )
Смотря в каком смысле его используют.
Dim Dima4
А навешивать его будут настоящие враги народа.
Дмитрий Фионин
Отлично отношусь...Я давно называю либерастов-пиде растов ВРАГАМИ НАРОДА...И ещё считаю Сталина мягкотелым....Зачем брали банденровцев в плен?....Хо хлы это стадо диких обезьян...их надо было огнемётами уничтожать...от них польза тока в виде га вна...отсталые как дикие племена Африки
плохо. больная формулировка.
для России это естественное состояние
Дурдом
Путин уже у Гитлера слово нацпредатель украл
Павел Ильичев Tермин «национал-предатель» появился в Веймарской Германии: так называли Маттиаса Эрцбергера, Филиппа Шейдемана и других членов немецкой делегации, подписавших Компьенское перемирие 1918 г. и Версальский мирный договор 1919-года.
Отрицательно.

Этот термин использовали ещё в Древнем Риме, во времена французской революции, его использовали Керенский, ленин, сталин...

Как ещё нормальный человек может относится к беззаконию, а произвольное обвинение, без доказательств- беззаконие.
Павел Ильичев в римском праве мы встречаем понятие «враг римского народа» (лат. Hostis populi Romani). Если человек объявлялся таковым, то он подлежал уничтожению, как вражеский солдат, ведущий войну против Рима.
с настороженностью
Смотря кому давать такое определение
у меня вот такие ассоциации с этим термином: твоих коней, коров и тд забирают в колхоз, не захотел отдавать - враг народа, конфискация имущества и ссылка куда-то на тяжелую или вредную работу
Лилиана Петренко а меня то что ты плетешь с враньем ассоциируется
Враг двора знаю