Общество
А кто и когда ввел термин "враг народа" ???
Враг народа (лат. hostis publicae — буквально «враг общества») — термин римского права, предполагавший объявление лица вне закона и подлежащим безусловному уничтожению (и в этом смысле как бы приравнивающий его к вражескому солдату, воюющему с республикой с оружием в руках).
Впервые этот термин был введён ещё в Римском праве. В российской истории и юридической практике словосочетание «враг народа» впервые было использовано в августе 1917 года в листовках Комитета народной борьбы с контрреволюцией. Тогда «врагом народа» впервые был назван генерал Л. Г. Корнилов, поднявший мятеж, который был затем назван его именем. Если говорить о юридической стороне дела, то понятие "враг народа" именно как юридический термин было введено в юридическую практику генеральным прокурором СССР А. Я. Вышинским и теоретически обосновано в его книге "Теория судебных доказательств в советском праве".
так и комисары и конц. лагеря - тоже не советскопартийное изобретение.... всё новое - это позабытое старое. :-((
В Древнем Риме. Там говорили враг римского народа
Вообще то советские вожди.
Евгений Денисов
До них вроде было...
Введен во времена Великой французской революции, когда было казнено более 1 млн. человек. НО!! ! Французы не комплексуют по этому поводу, а считают Революцию и последовавшие за ней изменения своим национальным достижением.
Nastya Hurchakova
Уваажаемый Михаил, не могу, к сожалению, ответить вам в разделе вопроса о подвиге Матросова по причине того, что там нет возможности для комментария, поэтому отвечаю здесь. Вы прочитайте внимаиельно мой ответ, тогда увидите, что всего лишь процитировал слова Астафьева. Почему он не указал имя борзописца, спросить нужно было бы у него, а не у меня. Не могу согласиться с вашей оценкой того, что слова Астафьева являются г**ном. Будьте внимательнее, когда читаете ответы. Всего хорошего.
Сталин ввел понятие "враг народа". Этот термин сразу освобождал от необходимости всяких доказательств идейной неправоты человека или людей, с которыми ты ведешь полемику: он давал возможность всякого, кто в чем-то не согласен со Сталиным, кто был только заподозрен во враждебных намерениях, всякого, кто был просто оклеветан, подвергнуть самым жестоким репрессиям, с нарушением всяких норм революционной законности. Это понятие "враг народа" по существу уже снимало, исключало возможность какой-либо идейной борьбы или выражения своего мнения по тем или иным вопросам даже практического значения. Основным и, по сути дела, единственным доказательством вины делалось, вопреки всем нормам современной юридической науки, "признание" самого обвиняемого, причем это "признание" как показала затем проверка, получалось путём физических мер воздействия на обвиняемого. Это привело к вопиющим нарушениям революционной законности, к тому, что пострадали многие совершенно ни в чем не виновные люди, которые в прошлом выступали за линию партии.
http://www.textreferat.com/referat-5454-6.html
Что-то во времена французской революции, так ранее террористов называли.
Вы бы ещё спросили, кто и когда ввёл термин Друг Народа.
Евгений Денисов
Друг наро́да (фр. "L'Ami du peuple" «Ами дю пёпль») — газета, издававшаяся в Париже во время Великой французской революции Жан Полем Маратом. «Друг народа» было также прозвищем Марата.
коммуняки еще так называли врагом народа, но на самом деле подразумевалось-"враг еврейского народа"! т. к. любой антикоммунист=антисемит!