Наш государственный строй всё более приобретает реальные и отчетливые черты «дикого капитализма». Бедность, безработица, коррумпированность, разнузданная преступность, продажа людей в рабство, сосредоточение капитала в руках крупных олигархов, протекционизм законов и, наконец, преследование инакомыслящих журналистов — реалии нашей жизни.
Давайте поразмышляем о том, о чем говорится в заголовке статьи. Антикоммунисты и демократы обычно рассуждают, что коммунизм — это неосуществимая утопия, теоретическая ошибка основоположников марксизма-ленинизма, что многие принципы коммунистического общежития недоступны в реальной жизни.
Это ложное утверждение в беседе со мной попытался аргументировано опровергнуть старый коммунист, пенсионер, ветеран войны А. Петров. Он назвал самый спорный и притягательный принцип коммунизма: от каждого по способностям, каждому по потребностям. Сравнивая нашу жизнь с недавним советским прошлым, вспомним, что тогда бесплатно удовлетворялись наши потребности в медицинском обслуживании и образовании, начиная с начальных классов и заканчивая высшим учебным заведением.
Наши дети занимались спортом, посещали всевозможные кружки, отдыхали в пионерских лагерях. Взрослые лечились на курортах, в санаториях, проводили отпуска в домах отдыха по профсоюзным путевкам. В кинотеатрах и на транспорте — копеечные билеты. Огромное количество льгот сельским учителям и не только. Существовало общественное порицание тунеядства. (А теперь бомжи — норма жизни).
Однако не следует забывать и о первой части марксистской формулы: от каждого по способностям… Это, пожалуй, самая сложная задача. Каждый человек коммунистической формации должен полностью раскрывать и отдавать свои способности, свой труд, талант на общее дело, а не только на личное благо. Истинные коммунисты, по мнению моего собеседника, полагают, что коммунистическое общество — это важная, абсолютно правильная и самая справедливая идея.
Если бы наше общество продолжало развиваться в советских условиях, то, возможно, народ осуществил бы построение коммунистического общества. Ф. Рузвельт, президент США в 1935 г., высказывался, подписывая закон о социалистическом обеспечении: «За всё благодарю Маркса и Красную Россию». Так в США впервые появились пособия по безработице, инвалидности и старости. Это значит, что не всё в коммунистической идеологии и ленинских трудах было ошибочным и не отвечало общечеловеческим принципам.
Но величайшей трагедией советского государства стало то, что воплощением этой идеи занимались далеко не лучшие представители государства.
Последователи правления Н. Хрущёва, затем уже и Л. Брежнева исказили и изуродовали саму коммунистическую идею. Карьеристы от партии убили в людях веру и правду в торжество справедливости.
Хотя и Папа Римский Иоанн Павел II, выступая с резкой критикой в адрес «дикого» капитализма, как-то заявил: «Коммунистическую идеологию нельзя огульно отрицать, не признавая в ней „ядра истины“. Благодаря этому „ядру“, истинный марксизм смог стать привлекательной реальностью для общества». И нельзя не привести откровения видного философа, социолога, писателя с мировым именем Александра Зиновьева о том, что «Коммунистическая идеология — самая высокая. Ее никто не может отменить. Надо отдать должное этому феномену. Следует прямо сказать: по условиям жизни для большинства населения это была неповторимая система. Она станет со временем легендарной» (1998 год).
Таким образом, можно предполагать, что коммунизм не утопия, а закономерный переход от капиталистической общественно-экономической формации (изжившей себя) к наиболее прогрессивной — коммунистической. Поэтому уверенные в правоте этой идеологии коммунисты многих стран 22 апреля по-прежнему приходят с алыми гвоздиками к памятникам В. И. Ленину.
Общество
Как зовут "ВРАГА НАРОДА"- Придумавшего термин что: "КОММУНИЗМ-ЭТО УТОПИЯ"?
Роман Иовков
Согласен_)
правда
Ленин!
Дарвин и его последователи.
Человек так и остался обезьяной - индивидуалистом которая ну никак не нажрется
Коммунизм - утопия.
В Китае, почти коммунизм, значит не утопия!
Виталий Маруха
В китае другой коммунизм-без бесплатного образования, медицины, жилья и пенсии