Общество

Армия РФ полностью освободила Святогорск. Лавра цела и невредима?

Ismoil Sharipov
Слава Богу.

Хорошо зная, что Российские военнослужащие не обстреливают храмовые сооружения и культурные памятники, украинские националисты рассчитывали прикрыться православными святынями Лавры в качестве своего «щита» и организовать тем самым очередную провокацию против России и наших ВС.

Данной провокацией они хотели заявить о якобы сознательном разрушении Россией культурного наследия Украины и требованиями
"исключить за это Россию из ЮНЕСКО и ООН.

Российские военные в свою очередь в ходе боевых действий
не допустили ни одного повреждения исторических и православных памятников
на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры в Святогорске .

Подтверждением тому стали достоверные кадры МО России представленные
с беспилотника. На кадрах отчетливо видно состояние памятника Святогорской Лавры
и взорванный украинскими националистами мост через реку Северский Донец.

Данные кадры в очередной раз подтверждают,что киевский режим солгал
не только украинскому народу, но и всему мировому сообществу.
Большаков Олег
Лучший ответ
несмотря на проходившие в Святогорске боевые действия никаких повреждений исторических и православных памятников на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры российскими военнослужащими не допущено.
Ольга Беляева
Не освободила, а оккупировала
Виктор Костин
Анна Карп (Матюшенко) Не оккупировала, а освободила от нацистов.
Ольга Беляева мэр Святогорска Владимир Бандура:
«Недавно ВСУ подло подожгли скит на горе в селе Татьяновка. Президент Зеленский говорил, что русская армия выпускала снаряды и подожгла его. Это враньё. Местные жители подтвердили, что был поджог. Ещё хочу сказать, что есть подтверждённая информация о том, что нацисты убивают священнослужителей, монахов и скрывают эти факты. Следующее: все органы ВСУ делают мародёрства, грабежи, беспредел, одним словом. Хочу сказать, что Зеленский и его команда так "берегут людей", что просто нет слов. Все подстилками стали Запада, получают деньги, затягивают войну. Людей никто не щадит.»
В Министерстве обороны России раскрыли подробности пожара на территории Всехсвятского скита Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом в ведомстве сообщили журналистам.

Согласно заявлению, 4 июня при отступлении из города Святогорска подразделения 79-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) совершили поджог деревянного скита Всех Святых Земли Русской Свято-Успенской Святогорской лавры.

В сообщении также приводится информация от местных жителей, согласно которой в пространство под куполом храма стреляли зажигательными боеприпасами из крупнокалиберного пулемета, установленного на украинском бронеавтомобиле «Козак».

В Минобороны РФ добавили, что после поджога бойцы ВСУ на большой скорости уехали в южном направлении в сторону подконтрольного Киеву населенного пункта Сидорово. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/world/48773293/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Евгений Кротов какая несуразная отмазка!
Там теперь пустыня
Ага, вот она, освобожденная :))
https://youtu.be/cZQtAMR4c2s
Laura Tazahmetova
да
Юлия Тринц
езжай, проверь
Должна уже в Одессе быть, а она только Святогорск освободила