Общество

Что делать если пипец какая низкая самооценка?

Если что хожу на трени, могу леща дать или обозвать в ответ, но изза травм в школе в ранние годы низкая самооценка.
Добейся чего-нибудь, лучше с самооценкой будет.
Dodaroy Muxiddinova
Лучший ответ
Наби Илолов А что именно
https://mir-knig.com/read_114118-9 читай, пройдёт
Ольга Рязанова
Перестаньте притворяться собакой.
Вот, мня, к примеру, ботаник-очкарик. Куды бедному очкарику податься? - Пошёл в церкву. Таперича у мня крыша есть - боженька. Ну типа мня нонеча - не просто шестёрка, а авторитетная шестёрка.

Мотаем на ус))

Анекдот:
- Доктор, у моей жены всё получается лучше меня, у меня из-за этого такой стресс.
Доктор думал-думал и придумал:
- А ты подведи жену к стеночке - пусть пописяет на неё. А потом ты пописяй, - вот и победишь.

Мужик пришёл домой, попросил жену. Жена ногу задрала, пописяла на высоту пупка. Пришла очередь мужика. Только собрался, а жена ему:
- Нее, давай по-честному, без рук..

)
Не загоняйся )
Проверь её в обществе, если это не так и ты хорош, вопреки своей самооценке - прими это как должное и начни оценивать себя заново, пришёл новый срок новым достижениям )))
Goran Milic Общество это города России ?))
Давайте разберёмся, что вообще такое эта самооценка и связана ли она как-то с самоуважением и любовью к себе.

Самооценка - это оценка какой, какая я, что умею, в чем имею таланты. Насколько я важный, умный, красивый, творческий и в целом способный.

Самоуважение - это последствие того, как я обхожусь с тем, что имею. Что я реально сделал(а), чтобы добиться тех благ, в которых нуждаюсь? Как использовал(а) свои ресурсы? Насколько я полезен для близких и общества?

Можно считать себя умным, талантливым, добрым, но ничего при этом не делать. Тогда самооценка будет высокой, а вот самоуважение низким.

Если самооценка реалистичная, то я знаю свои таланты, осознаю опыт, сильные и слабые стороны, все имеющиеся ресурсы и умело этим пользуюсь.

А вы можете сходу назвать свои сильные и слабые стороны? А вспомнить случаи, когда вы их действительно проявляли?
Ответ на первый вопрос поможет понять какая у вас самооценка, а на второй, на чём она основывается: на иллюзиях или реальности?

Есть ещё одно понятие - безусловная любовь к себе. Чтобы заботится, принимать и любить себя необязательно обладать какими-то достижениями, навыками, талантами. В этих случаях мы испытываем гордость за себя, ощущение «я могу»! Как это обычно бывает, ребёнок сделал что-то хорошо, постарался, родители говорят ему - молодец. Это условная любовь, за усилие и достижение.

Безусловная любовь другая, она просто за то, что ты есть. Ты человек и по определению заслуживаешь уважения, соблюдения твоих прав, границ, заботы, внимания. Это то, чего не нужно добиваться, оно просто есть. Ну опять же не у всех. Если родители давали любовь и внимание только за что-то, то ребёнок не знает, как любить себя просто так. Поэтому некоторое взрослые постоянно что-то доказывают, добиваются и не умеют заботиться о себе.

Я считаю, важен баланс: нельзя постоянно требовать от себя достижений, и нельзя безусловно считать, что ты такой классный, и все тебе по определению должны.

Да, важно заботится о себе, отдыхать, может иногда баловать и да, важно не забывать проявлять волю и упорство. Ну и соблюдать баланс между этими двумя сторонами.
Pakizat Bekzhanova
Самооценка бывает только в какой-то области, а не в общем. Например, человек может высоко оценивать себя как бегун-марафонец, но низко оценивать себя как любовник интересный девушкам. Ну или наоборот считать, что он охерительный любовник, которого все окружающие бабы хотят, но думать, что никудышный бегун-марафонец. Причем, со вторым вариантом все понятно. Чел либо реально никудышный бегун, либо он никогда не пробовал участвовать в марафоне и потому не знает насколько он хорош. Чтобы ему улучшить свою самооценку бегуна ему нужно начать тренироваться бегать и участвовать в марафонах. Причем лучше это делать не самому, а под руководством опытного тренера.
И так нужно делать в любой области. Чтобы поднять самооценку нужно ПРАКТИКОВАТЬСЯ в той области в которой самооценка низкая.
добится успеха в какй то области, стать специалистом высокой категории...хотя бы по той же качалке, накачать мышцы
Максим Келлер
Наби Илолов А что именно
Вопрос интересный,но чую подвох ))
Высокую самооценку развивает успех, победы и саморазвитие. Старайтесь добиваться успеха как можно чаще и больше. Работайте над собой, учитесь и развивайтесь.
Воспитывайте в себе лучшие качества, например, честность и доброту, оптимизм и жизнелюбие, смелость и креатив, ум и культуру... Они будут стимулировать самооценку. Формируйте в себе характер победителя. Для этого старайтесь по жизни побеждать. Пусть успех станет вашей привычкой. Но в то же время, учитесь спокойно относиться к неудачам, которые неизбежны.
С каждой победой и каждым достижением самооценка будет расти и укрепляться.
По жизни - делайте то, за что вы будете себя уважать и не делайте того, за что не будете.
Также на самооценку влияет наше окружение. Старайтесь больше общаться с теми, кто вас любит и уважает, верит в вас и поддерживает. И избавляйтесь (или ограничьте) от негативного окружения.
Любите себя и уважайте!
Kyvschinova Svetlana
Если низкая самооценка выражается в страхе выступлений на публике, будь то обычная просьба передать за проезд, то в таком случае поможет тренировка голоса. Если есть уверенность в голосе, значит есть уверенность в общении и выступлении. Для тенеровок подойдёт автомобиль или докторская кабина. Далее необходимо постоянно практиковать общение на публике, выступления.
Во-первых, это прозвучит так, будто это сказал капитан Очевидность, но заведи нормальных друзей, меньше думай о поражениях и больше делай акцент своих мыслей на своих победах, даже если они мелкие.
Во-вторых, тут, конечно, всё зависит от того, что тебе сейчас понижает самооценку и от того, что тебе приносит удовольствие. Возможно, стоит заниматься интересными делами чаще