Общество

В чем проявляется низкая самооценка?

Особенно после подросткового возраста
Ребенок с низкой самооценкой становится очень неуверенным, пассивным, слишком ранимым, обидчивым, мнительным. Он старается не участвовать в играх со сверстниками, так как боится оказаться хуже других. Такие дети редко имеют свое мнение, а даже если и имеют, не высказывают его.
Психологический тест. Нарисуйте на листе бумаги лесенку в десять ступенек и покажите эту лесенку вашему ребенку. Скажите, что на первой ступеньке самые капризные, злые ...дети нашего города (детского сада, района) , на второй - чуть лучше, на третьей - еще лучше и так далее. На верхней ступеньке - самые добрые, умные ...Убедившись в том, что ребенок понял, на какой ступеньке, какие дети находятся, попросите его нарисовать себя на той ступеньке, на которую он бы сам себя поставил.
Если ребенок ставит себя на самые низкие три ступеньки - его самооценка занижена, на три самые верхние - слишком завышена. Если же он ставит себя на другие ступеньки - самооценка Вашего ребенка считается средней.
Надежда Савина
Лучший ответ
когда думаешь, что ты нищая, убогая,
когда твои достижения в языках, науках тебе кажутся ничтожными
когда считаешь, что дорогие сапоги или кофточка как у известной певицы - это всё, что может сделать твою жизнь счастливой....
В публичном моральном самобичавании по поводу и без
В ее низкой самооценке
когда ты не веришь в свои силы
В неуверенности, в сомнениях, в страхе, в необщительности, в плохой успеваемости....

https://youtu.be/6VDP1Qp_MUY - практические рекомендации, которые помогут родителям воспитать уверенного ребенка.
человек начинает сравнивать свои слабые качества с теми же, но очень сильными, качествами других, либо человек усваивает оценочные суждения других людей как объективную реальность.
От слабого характера, когда ты находишься в среде более сильных и уверенных в себе людей, ты ставишь себя ниже...