Общество
Евросоюз, Израиль и Египет подписали соглашение о поставках газа в ЕС - ну вот и нашли где газ взять помимо России?
Евросоюз, Израиль и Египет подписали меморандум о взаимопонимании в сфере экспорта газа, который должен помочь Европе отказаться от топлива из России, пишет Al Jazeera. Поставки будут идти из Израиля через Египет и обеспечат поступление «существенных» объемов газа, указала израильская сторона.
Эти страны заодно повысят ценник на свой продукт. В долгу они не останутся - это точно. Я думаю, цены в Европе не изменются никак.
да никому не стъдно продавать российский газ за свой ,а проамериканские правительства ЕС давно не работают на свои странъ ,они работают на свой карман -така вот она демократия
Не смеши. Египет и израэль - враги.
Rusan Abuzero?lu
Отстал от жизни. Они научились договариваться и извлекать взаимную выгоду.
Какой газ у жидовни, я вас умоляю....
И зачем в Сирии наши войска , не для того чтоб не свергли действующую власть, которая до Турции трубу положить не даёт...
Пусть возят танкерами, которых больше то и не стало.
И чтоб арабы с жидами совместно...смех да и только.
Такой газ..? Вот оно, эврэйское щастье...

Особенно Израиль))))
В примерном рейтинге добычи газа Египет занимает 13-14 место, добывая менее Туркменистана и немного больше Нигерии :)
Олег Філінюк
Египет тут только транзитер
Израиль уже несколько лет продает газ Египту. Запасы газа для Израиля крайне избыточны, и ничего не остаётся кроме продажи его на экспорт. В Египте есть 2 завода LNG по сжижению газа и уже везут его в Европу. У Египта есть тоже свои месторождения газа. Также идёт речь о прокладке трубы из Израиля на Кипр и оттуда в Грецию. У берегов Кипра тоже есть газовое месторождение с большими объемами. Только турки там воду мутят и вторгаются в кипрские воды. Короче скоро прикроют краник российского газа.
https://lngnews.ru/2021/08/12663/egipetskij-zavod-damietta-lng-otgruzil-17-partij-spg-s-momenta-perezapuska/
https://lngnews.ru/2022/06/26057/es-podpisal-soglashenie-s-egiptom-i-izrailem-o-postavkah-spg/
Цены кстати диктует рынок. Израиль и Египет будут продавать по рыночным ценам, потому что они раз в 5 выше чем цены на внутреннем рынке, куда ещё поднимать? И так цена очень высокая. Только снижать будут.