Общество
Может ли человечество жить без войн? Если нет - то почему? Если да - что нужно для этого?
Является ли капитализм порождением мировых войн, как утверждал В.Ленин?
Думаю, что Ленин был совершенно прав, когда говорил, что именнно капитализм порождает войны. И действительно, ведь капиталисты думают не о людях, а о том, как бы обогатиться и как бы удержать ту систему, в которой они находятся.
Хотелось бы, чтобы войны прекратились наконец. Но это уже вопрос человеческого сознания. Надо, чтобы произошли глобальные перемены в самих людях, то есть чтобы они стали совершенно другими. А это дело не одного поколения. И, возможно, в далеком будущем произойдут перемены к лучшему (если к тому времени человечество не уничтожит свою планету...).

Армянское радио отвечает:
Войны в мире идут за ресурсы - за право ими владеть и не давать владеть ими другим ради эксплуатации тех, кого отрезали от ресурсов.
Когда все ресурсы поделены , начинается война за их передел.
Цель та же - получение капиталистической прибыли и эксплуатация доступных ресурсов в собственических интересах.
Прекращение войн возможно при условии ликвидации частной собственности на ресурсы и средства производства.
Использование мировых ресурсов в интересах всех устраняет сам предмет войн.
А Г Форд говорил другое ..." Урезоньте 50 богатейших еврейских семей , и все войны в мире прекратятся " ...войны , голод , революции и катаклизмы ...порождают ТЕ ...кто готовит приход антихриста ...как описано в Апокалипсисе ...ИМ нужен хаос в мире ...и войны ...антихрист придет как миротворец ...и многие ему поверят и поклонятся и тогда человечество ждет более ужасные времена ...А все войны порождают люди ...точней Нелюди в образе человека ..
Пора уже выкинуть на свалку такие замшелые термины, как капитализм.
"Уважаемые граждане Анчурии! Его Высокопревосходительство Президент проявил неустанную заботу о вас, и проницательно уяснил, что вам с вашими чаяниями требуется только просторная тюрьма..."
О'Генри. "Короли и капуста"
В мире «Небесных скитальцев» не ведутся традиционные войны. Они заменены своего рода игрой между специально созданными национальными компаниями, ведущейся, однако, на полном серьезе — с боевыми вылетами, воздушными боями, уничтожением самолетов и пилотов противника, даже бомбардировками, хотя уничтожать по установленным правилам можно лишь самолеты и военные объекты противника. Эта ни на день не прекращающаяся и постоянно обреченная на продолжение война призвана заменить человечеству настоящие массовые кровопролития, напоминая о том, как важен мир. Прямые трансляции воздушных боев показывают по телевизору, и мирные граждане восторженно болеют за пилотов «своей» компании, как за спортивные команды.
https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Sky_Crawlers
Человечество воюет всю свою историю, как только двуногий взял палку и камень в руку, так и понеслось
Меня сегодня потянуло на лирику моего любимого малороссийского философа и пота Григория Сковороды:
Всякому городу нрав і права,
Всяка імієт свой ум голова,
Всякому серцю своя єсть любов,
Всякому горлу свой єсть вкус каков.
А мні одна только в світі дума,
А мні одно только не йдет с ума.
Петр для чинов угли панскії трет,
Федька купец при аршині все лжет.
Тот строїт дом свой на новий манір,
Тот все в процентах: пожалуй, повір!
А мні одна только в світі дума,
А мні одно только не йдет с ума.
Тот непрестанно стягаєт грунта,
Сей іностранни заводит скота.
Ті форміруют на ловлю собак,
Сих шумить дом од гостей, как кабак,
А мні одна только в світі дума,
А мні одно только не йдет с ума.
Строіт на свой тон юриста права,
С диспут студента тріщить голова,
Тих безпокоїт Венерин амур,
Всякому голову мучит свой дур.
А мні одна только в світі дума,
Как би умерти мні не без ума.
Тот панегірик сплітаєт со лжей,
Лікар в подряд ставит мертвих людей,
Сей образи жирових чтет тузов,
Степка біжит, как на свадьбу, в позов.
Смерте страшна! замашная косо!
Ти не щадиш і царських волосов,
Ти не глядиш, гді мужик, а гді цар –
Все жереш так, как солому пожар.
Кто ж на єя плюєт острую сталь?
Тот, чия совість, как чистий хрусталь.
Помнится Ленни писал, что капиталисты виновны в развязывании Мировой войны,
и в данный момент происходит война за передел сфер влияния. Только теперь США воюют с Россией не с помощью гитлеровской Германии, а с помощью украинских отморозков...
В середине текущего века как писал академик Никита Николаевич Моисеев человечество перед лицом экологических катастроф должно будет радикально изменить экономику, соответственно изменится экономический базис - появится надежда на устойчивое социальное и политическое развитие...
Всякому городу нрав і права,
Всяка імієт свой ум голова,
Всякому серцю своя єсть любов,
Всякому горлу свой єсть вкус каков.
А мні одна только в світі дума,
А мні одно только не йдет с ума.
Петр для чинов угли панскії трет,
Федька купец при аршині все лжет.
Тот строїт дом свой на новий манір,
Тот все в процентах: пожалуй, повір!
А мні одна только в світі дума,
А мні одно только не йдет с ума.
Тот непрестанно стягаєт грунта,
Сей іностранни заводит скота.
Ті форміруют на ловлю собак,
Сих шумить дом од гостей, как кабак,
А мні одна только в світі дума,
А мні одно только не йдет с ума.
Строіт на свой тон юриста права,
С диспут студента тріщить голова,
Тих безпокоїт Венерин амур,
Всякому голову мучит свой дур.
А мні одна только в світі дума,
Как би умерти мні не без ума.
Тот панегірик сплітаєт со лжей,
Лікар в подряд ставит мертвих людей,
Сей образи жирових чтет тузов,
Степка біжит, как на свадьбу, в позов.
Смерте страшна! замашная косо!
Ти не щадиш і царських волосов,
Ти не глядиш, гді мужик, а гді цар –
Все жереш так, как солому пожар.
Кто ж на єя плюєт острую сталь?
Тот, чия совість, как чистий хрусталь.
Война двигатель прогресса ВОВ дала колосальный рывок цивилизации вперед.
Дмитрий Тарасов
Ядерная даст колоссальный рывок назад=)
Война, чума, революция - так и крутятся друг за другом или вместе; между ними иногда спокойная жизнь, когда до некоторых людей доходит ценность мира.
В своих научных трудах В.И.Ленин освещал вопрос о неизбежности войн при империализме.
https://youtu.be/6bryC3zS8P8?t=14

Может. Но для этого надо, чтобы все хорошие люди собрались вместе и перебили всех натовских нацистов.
Екатерина Воронина
Это уже гиноцид