Общество
После просмотра "Тараса Бульбы" у Вас не возникло впечатления, что Гоголь "антиющенкинский" политик, а сам Ющенко, по
сути, Андрий?
Просто Гоголь, как великий писатель и необычный человек сумел предвидеть появление подобного ющенко руководителя Украины.
он всегда высмеивал малоросов...
Лида Прегерт
Ну не только малоросов. Вспомним "Ревизор"
Гоголь, конечно, почти отщипенец в новой украинской классике.
Да. еще и мифотворец, исказитель истории.
Дело в том, что фильм поставлен по Гоголю, но по измененной цензурой редакции "Тараса Бульбы" 1842 года.. . За отказ от общественного возмущения самовольным изменениям издателя, Гоголь получил от царя 20 тыс. рублей. По тем временам сумма огромная. Нужно признать, что Гоголь тогда был очень болен и сильно нуждался в деньгах.. . Существует же прежняя редакция Тараса Бульбы за 1935 год, где все сильно отличается. Кроме того, фильм снят по заказу министерства культуры РФ. Поэтому, становится понятным, почему фильм вызывает такие ассоциации :) Меня, например, больше всего возмутило, то, что Запорожская сечь рассматривается в фильме не как неотъемлемая часть Украины, а как некое чужеродное в ее теле образование, которое почти даже противопоставляет себя "гетманщине". Такая постановка вопроса в корне не верна. На самом деле, Запорожцы не могли себя противопоставлять Украине и даже Речи Посполитой. Они не мыслили о жизни вне этих стран. Да и первая сечь, организованная Иваном Байдою, была сугубо украинской. А сам Иван Байда (Байда - это кличка, которую имели все Запорожцы) , на самом деле князь Вишневецкий - шляхтич по роду, выполнявший задание по созданию из местных жителей пограничного контингента по защите рубежей Речи Посполитой от набегов татар.
Катюха Давыдова
редакция 1935г. - более исторична?
Дмитрий Юдин
Получается, что Сечь - это сугубо польская задумка против татар, причем каштаны таскать поручили украинцам.
А во главе Сечи - агент-католик. И никакого гоголевского пафоса, и все с "жидовским" (по фильму) мироощущением. Причем, Андрий наиболее просвященный и душевно тонкий толерант. Фигура тонкая и политически провидческая. А запорожцы - бунтари против европейского просвящения. Просто неумное украинское восстание в Польше. И Андрий сечет головы этим взбесившимся дуракам, но среди них случайно оказывается и его родня.
Вещица - слабая, почти "Любовь Яровая", только наоборот.
Просмотр вообще не впечатлил (. А Ющенко, он даже не Андрий - он гетман Мазепа.. . (готов продавать всех и каждого ради своей выгоды).
нет не возникло
Я думаю что впечатления о Гоголе лучше делать по книге...