Основная масса "сказок" писалась для "глубинного русского народа" и про "глубинный русский народ" умными Европейцами, которые исторически жили на Руси, в основном в городах. Они наблюдали со стороны их быт и поведение, делая пометки для себя в голове, и писали затем в виде таких вот аллегорий - сарказмов. Но большинство русских людей их называют упорно "сказками".......ну да пусть так оно и будет)
Для меня лично эти сказки ничто, ни о чем, я и сам не слепой и многое что и кто меня окружает, понимаю своим умом.
Общество
Какие Русские народные сказки преподнесли вам весомый урок пригодившийся в жизни?
вот эти

Возражу оппоненту. Есть несколько сказок о работящих и ленивых, где ясно показано, что если будешь трудиться, то вполне возможно получишь хороший, заслуженный результат. Но с другой стороны, есть и сраная тема "даш на даш". Если ты мне сначала толково поднесёшь, то и я затем поднесу должную ответочку.))
Интересная сказка о существе, которое не желает себе помогать и хочет что бы всё случилось и по щучьему велению и по наказу Золотой рыбки. Только если ты изначально такой какой есть, то куда тебя не заслуженно ни располагай, отовсюду вылетишь обратно к своему разбитому корыту.
о мертвой царевне и семи богатырях. В конце сказки, побеждает доброта и душевные качества, а не внешняя привлекательность.
Ни одна. Они глупые.
Неприличная сказка Афанасьева, которую я прочитал тайком от родителей. Название уже не помню. Про глупую бабу, которая отправила своего мужа на рынок за новой одеждой, а всю старую отправила в печь.
Колобок.
Вот теперь качусь по жизни буржуинской, всех обманываю и наживаюсь на этом досыта)))
Хотя... "Все может выразить так чудно! Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!" )))
.

«Чудесная дудка». Из собрания Афанасьева.
"…После того дали сестре поиграть; дудка стала говорить: «Подуди-ка, подуди-ка, сестрица моя Аннушка! Ты меня убила, в лесу сгубила — за красные ягодки, за шёлковый поясок». Отец, осердясь на дочку Аннушку, которая тут же призналась, поставил её на воротах и расстрелял из поганого ружья. На дворе у них была лужа, а в ней щука, а в щуке-то огонец; этой сказочке конец. "
Теремок - как бы все в стране не было здорово, обязательно к власти придёт партия с эмблемой медведя.