Общество
Что есть "сверхдержава" США? Страна демократии или геронтократии?
Что такое США? Страна цветущей демократии или страна прогрессирующей геронтократии ???

"Все разговоры о демократии в США звучат как изощренное издевательство", - категорично заявил более полувека назад американский политолог Чарльз Миллс.
С тех пор почти общим местом стало утверждение, что за демократическим фасадом скрывается настоящий иерархический небоскреб, на верхних этажах которого обитает ничтожно маленькая группка людей, которые и определяют американскую и глобальную политику.
Кланы американской демократии :
Власть в США делят 30-40 знатных семей, еще около сотни — их боковые и младшие ветви, плюс несколько сотен приближенных.
"Экономическая и социальная власть крохотной группы членов высшего капиталистического класса, расположившихся на вершине общественной иерархии, распространилась далеко за пределы их собственного закрытого мирка.
От их инвестиционных решений зависят судьбы миллионов рабочих мест, они же финансируют политические партии, наконец, им же, хозяевам большинства общедоступных медиа, принадлежит гигантская символическая власть над мышлением всех остальных классов. Элита всеми силами стремится к самовоспроизводству: активы, стиль жизни, ценности и социальные связи — все передается от одного поколения к другому", - социолог Дэвид Гилберт, для него тоже очевидно: три ветви американской (а значит, и мировой) власти сегодня — это не законодательная, исполнительная и судебная, а экономическая, политическая и символическая.
И все они сосредоточены в руках одной небольшой группы лиц.

США имея мировой золотой "общак" , на руках печатный станок, военные базы по всему миру, контролируя экономику, СМИ т.д. посредством отобранных и выпестованных "деятелей" в странах сателлитах, предстают перед их народонаселением "самой демократической страной во вселенной", "Богом избранной нацией" и просто светочем истинной "демократии".
В начале 1980-х гг. слово "геронтократия" было синонимом дряхлеющего советского руководства. Над эпохой пышных похорон в СССР шутили даже американские президенты.
Но сегодня США и сами сталкиваются с той же проблемой — их руководители стремительно стареют, умирают на своих постах и все равно наотрез отказываются давать дорогу молодым.
Возраст - вот действительно острая проблема, особенно для Конгресса США.
В последнее время он бьет все рекорды по старикам-депутатам.
В 2021-м медианный возраст всех конгрессменов составлял около 64 года при средних 38 по общему населению США, сделав 117-й созыв верхней палаты парламента самым пожилым в истории.
Ситуация смотрится еще печальнее при взгляде на руководство Конгресса :
Спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси — 82 года,
Лидеру демократического большинства Стени Хойеру — 83.
Старение политического истеблишмента заметно и по общественным настроениям.
Американцы все чаще дискутируют об умственных способностях руководства и их физической возможности досидеть свои сроки до конца.
Кланы американской демократии :

Елена Максимова
Картинки не загружаются
в основной текст, есть ещё.

Извращенцы...
Если парень скажет, что он Джордж Вашингтон, его отправят к психиатру......
А если парень скажет, что он девочка, его похвалят и отрежут член...
бог не фраер - разберется.
Удивляюсь и поражаюсь этой стране !
Существует уже около 300 - х лет и ничего не дала
хорошего миру ! Несёт только горе , беды и разруху другим народам !
Свой огромный внешний долг скоро щедро всем простит !
Верно об Америке сказал Жорж Бенжамин Клемансо : " Америка
единственная страна , перешагнувшая из стадии варварства
в стадию дегенерации, минуя стадию цивилизации ,
Геннадий Галиев
я тоже поражаюсь России...несет только счастье и мир...всем
Luckies 90-Го С Жез@
Ничего хорошего, говорите? А интернет, в котором мы сейчас сидим, кто дал миру?
Сверхдержава, туда все едут, дети чинушь например, президента
Алёна Прохорова
Зеленского?
Бедняги, что у вас в мозгах...
Если вам кажется, будто мир действует вам назло, подумайте: какому предмету или свойству вы придаете избыточно важное значение? Притягивается все то, что вызывает неприязнь. Все, что раздражает, - преследует. Все, что крайне нежелательно, - случается. Так происходит потому, что вы держите мир за горло, а он сопротивляется, пытаясь освободиться. Чем больше вы настаиваете на своих желаниях и претензиях, тем сильнее магнит, привлекающий все противоположное. Ослабьте свою хватку. Отпустите мир на все четыре стороны. Позвольте себе быть собой, а другим - быть другими. Не сравнивайте себя ни с кем. Ни к чему не привязывайтесь. Легко принимайте и легко отпускайте.
Для меня это хорошая страна если есть первичный капитал
хоть 10 млн долларов, остальные пашут всю жизнь(средний класс)
или живут под мостами за чашку супа)
Можно только порадоваться за США, что в силу условий жизни, уровня медицины и прочих факторов продолжительность жизни в США высокая, что в стране активное долголетие не редкость и среди политиков, и актёров, и представителей других профессий. Разумеется, США - оплот демократии.
Алёна Прохорова
Ты бы стала ноги неграм целовать?
Это стран маразматирующей власти.
А не надо в дебри лезть!) Там за 300 лет не было ни одной ,денежной реформы в отличии от нашей где за 100 лет Штук 10, и то накопления граждан трудно назвать деньгами?)
США - это агрессивный пузырь с тотальной диктатурой либерального сатанизма мимикрирующего под демократию. А ЛГБТ это инструмент распространения этого либерального сатанизма из США по всему миру, причем принудительно и агрессивно.
Страна такая
По барабану как назвать,но простому работающему человеку живется неплохо. И судя по всему- наши чинуши тоже это понимают
А там когда то была реальная демократия? Если еще в начале 60 гг. XX столетия негров не пускали в рестораны и автобусы для белых? Там никогда индейцы не были президентами США, директорами ЦРУ, министрами иностранных дел. Нет индейского диалекта государственного языка Северной Америки. Быть атеистом и коммунистом постыдно. То есть иметь иные, от большинства взгляды, которые тупо навязываются СМИ и школой. Какая демократия, если США пор сути международный вор и грабитель? С помощью флота и зеленой бумаги, скупающей реальные материальные ценности всей остальной планеты?
Ну да, цветущей... У кого и плесень - цветы...
И то и другое
СССР тоже начал разваливаться с геронтофилии... и гонок на лафетах.