Общество
Почему банка растворимого кофе при Брежневе стоила 6 рублей? Не могли работягам сделать скидку?

Килограмм кофе в зёрнах (обжаренный) стоил 4 рубля 50 копеек. Потом, слегка подорожал - до 20 рублей.
И главное - в растворимом кофе, определить кофе можно только при помощи спектрального анализа. Основной ингредиент - бурак и добавлен кофеин. Его иногда можно видеть - маленькие белые включения.
А бывали и трудные времена - что-то там не срослось, и нам стали поставлять зёрна из Вьетнама. При варке, издавался тонкий аромат коровьего дерьма. И цвет был соответствующий.
А в Москве, можно был купить необжаренные зёрна. Потом, самому обжарить. Правда, заканчивалось это чадом и подгоревшими зёрнами :-)
Я сей напиток регулярно употребляю с 1967 года, так что, вся история, как на ладони.
По 6 это бразильский, а Лиепайский 2 рубля за банку, но дефицит бал страшный и доставали по большому блату. В зёрнах так после брежневского подорожания стал стоить 20 рублей за кг. И это при минимальной зарплате в стране 70 рублей.
Да еще хрен её купишь . Только в заказах . Один заказ на 6 человек . Разыгрывали кому чего достанется . Кому кофе , кому шпроты , кому колбаса ....
Кофе очень люблю с юности. Цен не помню, к сожалению, но покупала всегда. В Беларуси он не был дефицитом.
Было же натуральное зерновое: зачем пить эту гадость?
Так цикорий в таких же банках раза в три дешевле стоил
2 р она стоила
Зачем скидка если его не достать было.
При правлении Л.И.Брежнева было много натуральных соков продаваемых дешево. А кофе было суррогатное, ну если только поставляемое из Индии более или менее приемлемое на вкус.
при Брежневе эту честь надо было заслужить,чтоб получить в заказе
Вот такая банка при Брежневе стоило 1 ! рубль
При Брежневе кофе в СССР практически не пили.Был индийский кофе и он стоил копейки.Растворимый кофе,в то время,даже в странах его потребления,стоил недешево.Зачем людям мозги компостировать?
Не кездите, любители экзотики. При Лёне, работягам жилось, круче, чем нынешним менеджерам-на холяву. Работяга, мог ещё и на "чай" отстегнуть.
Андрей Елькин
Не свисти . Инженер получал 120-140 руб . Работяги от 80- 140 руб.
Maks Maks
Свистят, то есть поют, соловьи. Мне тогда 18*+ было, поэтому знаю , что говорю.
Это был дефицит. А натурального кофе было валом, ни кто не брал. Это как в кино - ну это икра осетровая, это красная... а вот икра баклажанная м-м-м... заморская))
Цена в 6 руб, это спекулянтская.
3 р стоил бразильский.
Дык выбор хочешь кофе пей не хочешь коньяк пей
Работяги его не пили,они больше по ''чернилу"с пивком ударяли,а там цены били мизерные.Бокал пива(0,5 л.) из бочки 22 коп.,бутылка Агдама(0,7 л.) или 777 стоил 1,80 руб.
Кофе продавалось натуральное немолотое. Поэтому все гонялись за кофемолками. У нас дома до сих пор ручная лежит, а электрическая погорела давно.