Общество

Почему в России и СССР селедка была всем доступна?

ее ловить проще или доставлять ?
Водка , черный хлеб и резиновые сапоги -- необходимый минимум советского обывателя ...Селедка могла входить , но вообще то это уже предмет роскоши .
Любовь Чумакова
Лучший ответ
И ловить проще и хранить и солить и доставлять и продавать .. всё проще и даже один раз в сорок лет она сама выбрасывается на берег.Самая доступная рыба и в СССР и в России об этом тоже знают .
Людмила Васильцева Мойва тоже выбрасывается на берег ее сачками просто собирают
Дмитрий Незговоров В мойве и мяса меньше и жиру и витаминов.
Дмитрий Незговоров Но зато мойву коптят ,а селедке жир не позволяет;-)
власть не барыг..была...
В Кремле не было либерастов-клептократов, превративших Россию в колонию США.
Aslan Shotayakov
да и сейчас её навалом
Юрий Никитин
Была доставка в десятки раз дешевле. + десятками лет государственные низкие цены. О людях верхи думали и заботились.
Arujan Bisenbai
Она легче всего вылавливается в мировом океане
Жиды ей не занимались....
Андрей ***
селедка и сейчас всем доступна, а вот кильки нет. в СССР была по 11 копеек
Majak Mmm
Людмила Васильцева Ну почему ? в Магните и Пятерочке 30 руб баночка
витамин Д зимой нужен!!! самая дешёвая с этим витамином
Её даже в лагерях давали
Людмила Васильцева В других рыбах его нет ?
Селедки было Немеряно !
Ansat Ablakat
Людмила Васильцева Имеенно ! читал книги еще про Царскую Россию
в любой лавке была селедка!
в России селедка для пенсионеров стала деликатесом.
в СССР скотину ею кормили,некуда было девать
В СССР были государственные цены.
Морской флот был убыточным.
Vitalij Krivelev
мясо пытались заменить, для этого и рыбные дни вводили. Но это в определенный период, потом и с мясом было норм. Я сельский парень, помню в колхозе коров, свиней, овец тыщи были, если не десятки тыщ. И таких колхозов по стране едриттваюмать сколько было. А мяса не хватало. Зато щас ни коров, ни свиней, а молока, сыров и колбас хоть зажрись - чудеса)
Надюша ......
Людмила Васильцева Это точно! у матери в селе раньше было 4 стада частных стад коров
сейчас только коз держат и мало...о ответ прост...на мясокомбинат привезли свиней
с живым весом 1 тонну...а вывезли 4 тонны колбас !