Общество

Чем отличается контрактник от наёмника?

Laura Antonyan
национальностью...
Ilia Kvachadze
Лучший ответ
наёмник - частная компания нанимает, контракник, - государство заключает договор
Оля Жаркова
Контрактник это военнослужащий армии страны, принявший присягу на верность Отечеству и народу. Он служит стране и охраняется законами госсударства которому служит и международным правом.
Наёмник не является военнослужащим, его интерес только в деньгах и он в не закона.
Есть ещё промежуточное явление. Это сотрудник ЧВК, существуют практически официально уже лет 50, но их статус международным правом до сих пор не определён.
Яков Бронников
контрактник это гражданин собственной страны
Контрактник - гражданин своей страны, в отличие от наемника.
Наемник - международный. А контрактник - свой родной. Гражданством отличаются.
Сергей Гулак
Наёмник это по сути муд@к которому нечем заняться, а тут платят. Условия принимает проще, за доплатой и пакетом социальным не гонится. В деле наёмник активен и неприхотлив.

Контрактник это по сути пень или телега, ему неохота заниматься чем либо и он ищет в отдельном периоде свободное окно. Ему заплатят, но ему нужно социальный пакет сверху. Ряд условий ставит он же. Обходится таковой дорого.
работа по контракту и есть найм, это синонимы
Контрактник заключает контракт с определённым государством и выполняет работу военного характера защищая интересы только этой страны. За это государство платит контрактнику денежное довольствие, выслугу лет, разные льготы, пенсию, выдаёт ему оружие и технику. Перейдя на сторону противника контрактник считается дезертиром и несёт уголовную ответственность. Наёмник же работает сам по себе и сам на себя. Чисто за деньги.
Военным билетом. И присягой. Контрактник подчиняется Уставу и присяге. Наемник выполняет работу за которую платят деньги.
Наёмник нанимается для конкретной задачи/ контрактник служит по контракту не зависимо от задачи
Чак Норис
деньгами
на одних распространяется женевская конвенция, на других нет