Общество

Алжир осваивает нишу газового рынка Европы, которую мы «освободили»?

Алжир, 22 сентября /Синьхуа/ -- Алжирский государственный энергетический гигант Sonatrach планирует увеличить поставки газа в Италию в ближайшие месяцы. Об этом заявило в среду Министерство энергетики и шахт североафриканской страны.

С начала года было поставлено 17,8 млрд кубометров газа, в ближайшие месяцы Италия "получит дополнительные 10 млрд кубометров", а общий объем поставок к декабрю превысит 25 млрд кубометров, отметили в ведомстве.

Как подчеркнули в министерстве, таким образом Алжир "выполняет обязательства перед Италией", "укрепляя свои позиции ведущего поставщика газа в эту южноевропейскую страну".
И он тоже. А когда газовую трубу протянут из Катара, российский газ будет вообще без надобности.
Алексей Налобин
Лучший ответ
И не только Алжир. Нас выперли с европейского газового рынка. Практически полностью.
Особенно, норвеги благодарят нашего Димона, за то что подарил им приличный кусок газоносного шельфа.
Юля Бабина
Что, уже трубу протянули?
Ахлиддин Юсуфов Там труба давным давно протянута.
Европа сама отказалась от дешевого российского газа в угоду политической конъюктуре и интересам США
Тут есть и другая сторона медали.

"Алжир намерен поднять цены на газ для Евросоюза как минимум вдвое.

- Власти страны, на которую европейцы возлагали особые надежды в плане «диверсификации поставок энергоносителей», заявляют о намерении существенно повысить отпускные цены на газ для Евросоюза.

- Речь идёт об Алжире, который входит в число крупных поставщиков газа на мировой рынок.

- На алжирское «голубое топливо» еврочиновники делали существенную ставку.

- Испанская пресса говорит о том, что отпускная стоимость алжирского газа для испанских и прочих европейских закупщиков горючего в скором времени будет как минимум удвоена."
Анатолий Антропов Алжир оказался либералом среди либералов.
А вы знаете потребность ЕС в день? 400 млрд куб в год. Это 1 млрд в день. Дальше сам посчитаешь?
Влад Иващенко
Алжир находится на рельсах промышленников Европы, внутри их союза установлен план и единая автаркия, отрасли взаимно зависят и принуждают.
После этого, Россия обязана вступить в Европейский союз на условиях плана, так как картельная монополия союза Алжира с Европой поглотила рынки сбыта, и отраслям России нет другого выхода, как перейти на ее рельсы, принимать финансирование и поставлять сырьё по заниженной цене.
ну дык, хватит по демпинговым ценам снабжать Европу. за 3000$ - теперь любая страна согласится продать
Марина Котова
zena kakaja?
**натали **