Общество

Правы ли те, кто считает, что причина всех наших сегодняшних бед - это отказ и уход из социализма?

Несомненно, если бы мы сохранили социализм, жить было бы легче.
Евгения Гузь
Лучший ответ
Социалистическая экономика намного более умная и жизнеспособная система нежели капиталистическая модель.
Основа капитализма - банковская сфера.
Еслиб был один Государственный банк, как по логике и должно быть в государстве.
Инфляция появляется ввиду накрутки виртуального продукта производимого банками, называемый - кредитный процент.

Представь , что ты производишь что-то, выращиваешь и перерабатываешь - а при продаже покупателю говоришь, ввиду того, что вы купили у меня мой товар , ОБЯЗАНЫ МНЕ платить ещё процент в течении нескольких лет, а то и десятков лет ;)))

(БАНКИ ПРОСТО ДАЮТ БУМАЖКИ В ВИДЕ ТОВАРА, КОТОРЫЕ БЕРУТ В ГОСУДАРСТВЕННОМ БАНКЕ) - перепродажа денег - это спекуляция!
У этой причины есть своя причина - лицемерие практики позднего социализма
Alla Kerimova
Социализм в СССР, также как демократия в современной России - это фетиши. Ничем подобным и не пахло никогда. Это - ложь тоталитарного режима, который где-то там далеко между феодальным строем и ранним капитализмом.
Екатерина Белявская Но средства производства-то были государственные? Хотя бы в этом вы согласны?
В последнее время участились вопросы о социализме, коммунизме и капитализме.
К сожалению, тут сыграло роль плохое экономическое образование. Я бы исправил школьную программу по основам экономики, и вот в каком направлении.
Прежде всего, нужно знать работы экономиста Яноша Корнаи, который написал книгу "Экономика дефицита", в которой доказал, что модель социализма советского типа нежизнеспособна.
Более того, Корнаи доказал, что коммунизм по модели Маркса тоже нежизнеспособен.
Знание этих работ убережет от многих заблуждений, в частности, ученик поймет, что у капитализма нет реальной альтернативы.
Сергей Ротов
Талгат Куралай Акишевтер Врёте и сами верите! ;)))
Верующим , или необразованным можете втирать.
Основа капитализма - банковская сфера.

Евгения Гузь Да ничего он не доказал! Были в Англии люди, которые "доказали" жизнеспособность фашизма и нацизма, европейские правительства стали этим пользоваться вне Европы, а потом один третьесортный художник прочитал эти "доказательства", ну и чем дело кончилось?! 100 миллионов погибших в колониях и 50 миллионов погибших в Европе.
а причём тут политический строй который длился всего 70 лет и мы от него отказались?
Талгат Куралай Акишевтер мы от него не отказывались !!!
Евгения Гузь Отказались от социализма не "мы", а "они" - те, кто управлял народной собственностью от имени народа. Им захотелось из управляющих стать владельцами. И им удалось обмануть народ, который привык считать, что советская власть - это его власть, а не власть переродившихся аппаратчиков.
Социализм это утопия не выдержавшая проверку временем
Евгения Гузь Так ведь и демократия, как власть народа никогда не существовала. Демос - это состоятельные граждане, и именно они и кратили в гревней Дреции. Однако же это продолжалось оч-ч-чень не долго. На смену, как всегда и везде пришла диктатура.
Кстати и в США давно уже не демократия в благостном понимании 19 века! Лично Обама объявил об ее фактической отмене.
Какие у вас беды
вся беда и была в социализме