Общество

Что означает выражение "англичанка гадит" ?

Фразеологизм "англичанка гадит" приписывается ещё Суворову. И хотя он сам так, возможно и не говорил, а это было уже продуктом его выражения мысли в просторечье, право на авторство Александр Васильевич всё же имеет:
В записке об итогах кампаний 1799 года он писал:

«Ни одна нация не выигрывает столько, сколько Англия, от продолжения войны».
Долгое время не располагая сильной сухопутной армией, английское правительство следовало своей островной традиции — финансировать действия своих союзников в континентальной Европе, стараясь избегать непосредственного участия в военных действиях: «Так, ведя в течение десятилетий упорную борьбу с Францией, Англия почти не участвовала в боях.
Эта особенность британского менталитета стала основанием для широкого хождения в России ещё в XIX в. поговорки „англичанка гадит“»
$$$Серый Рэп$$$
$$$Серый Рэп$$$
96 318
Лучший ответ
так она уже сто лет подряд гадит))) гадина великобритания
Наталья Крутик
Наталья Крутик
88 823
маргарет тетчер на толчке
ДП
Диана Путис
71 098
Премьер-министр Лиза Трасс строит козни против России.
Происходит от обобщения гоголевского крылатого выражения «француз гадит» на другие национальности, которое началось около 1860-х гг. Под заменившей француза «англичанкой», которая угрожает России или строит козни против неё, по крайней мере с 1870-х гг. в просторечии подразумевали королеву Викторию (и, метонимически, Великобританию).

Впервые фиксируется в 1898 году в журнальном обзоре газет и вскоре получает широкое распространение благодаря взлёту англофобии во время англо-бурской войны.

Новое выражение, в отличие от старого, употреблялось не только и не столько иронически
Это последний царь придумал так выражаться на свою бабку - королеву Викторию.
Олег Суслов
Олег Суслов
3 914
Великобритания плетет тайные заговоры против России
ВК
Виктор Ким
3 524
$$$Серый Рэп$$$ Не только. Это змеиная суть всей внешней политики Британии.

Похожие вопросы