Общество

Почему выражение "переписывать историю" употребляют, как будто это обязательно плохо?

Ну допустим, если с правильной на неправильную - плохо.
А если с неправильной на правильную?
Или вообще с одной неправильной на другую такую же?
"Правильной" интерпретации исторических событий не бывает.
Любая "правильная" интерпретация всегда в чью-то пользу.
Если бы в школе на уроках истории излагали просто факты, то ладно.
Но излагают не факты, а учат, как их следует понимать.
Поэтому уроки истории - это самая настоящая пропаганда.
Причем я подозреваю, что так в любой стране.
Александр Рындыч
Лучший ответ
"Россия - страна с непредсказуемым прошлым". Сколько раз переписывали историю с момента переворота в октябре 1917 года?
Кстати, архивы Великой Отечественной, до сих пор засекречены. Начали было... но, Дед прикрыл эту лавочку.
Ната К
Гульгена Габдулхакова Никто не считал. До 1917 тоже не считал.
Не бывает правильной для всех истории-у каждого своя правда.Например на тему Холокоста существует только еврейская правда-все остальные мнения на эту тему просто запрещены.Даже немцам не дали оправдаться,поэтому никто не знает официально,за что с евреями немцы так жёстко поступили.
Janna Corotas
Гульгена Габдулхакова Так что насчёт переписывания истории?
Но переписывают с ещё бОльшими искажениями однако
...
Alym B где он наколенники и налокотники покупал, интересно)
Дело не в том, в какую сторону, а в ПРИНЦИПЕ - нельзя этого делать.
Гульгена Габдулхакова Почему? Физику можно, биологию можно, а историю - нет?
Гульгена Габдулхакова Законы природы неизменны, а наши знания о них и о фактах меняются!
У каждого своя правда.
Андрей Новиков
А кто знает какая версия правильная а какая нет?
Гульгена Габдулхакова Тот, кто критикует переписывание истории!
А ты примерь на историю своей семью..Скажем пустят слух что твои все отсидевшие..) Как?-вот будет ответ)
Гульгена Габдулхакова А если они отсидевшие, а будут писать, что герои? Это хорошо?
Наивные люди полагают, что если их в школе чему-то научили, то это истина.
переписывать историю это плохо
История - это рассказ, излагаемый в пользу правящей власти.
Гульгена Габдулхакова Всё-таки это наука, и учёный должен служить истине, а не государству (или оппозиции).
Плохо, когда её переписываем не мы и не в соответствии с линией партии.
Мария Гунько
Сила в правде, наверное поэтому.
Ангелина Лидер
Как будто её кто то читает
Я тебе пример приведу.... Надеюсь знаешь подвиг 28 панфиловцев? После эпидемии демократии в республиках средней Азии начали переписывать историю.
И вот уже оказывается дивизией Панфилова командовал не генерал Панфилов, а какой то Мамышулы... едем дальше... Он с этой дивизией отстоял Москву в 1941 и потом с этой дивизией взял Берлин. При этом про 46 дивизий с Дальнего Востока, которые участвовали в этой битве - не слова.
Это как?
Veronika Olegovna
Гульгена Габдулхакова Это надо быть специалистом по ВОв и конкретно по обороне Москвы.