Общество

Почему когда сторонники Ссср говорят, что что-то стоило столько-то копеек, то забывают сказать, что ЗП была 120р?

МИнималка вообще 70 и многие за такую работали. При этом телевизор советского производства с экраном 21" стоил от 600 рублей, хороший магнитофон от тысячи рублей. Женские сапожки, если повезёт достать, 120 рублей.
Валентина Зарипова
Лучший ответ
а об этом не спрашиват. и пенсия была 120 руб.. и даже 132.. а я в море получала 700 руб..
Артем Тарнёнок
Андрей Яншаев Наверно богато жили?
В 1980-х годах буханка белого хлеба стоила 20 копеек, ржаного — 8-10 копеек, а батон — 16 копеек. В наши дни в России, за исключение Крайнего Севера и курортного юга батон в среднем обходится россиянину в 36 рублей. Если пересчитать советскую среднюю зарплату на батоны, то получается 937,5 штук. Сейчас такое количество батонов обойдется в 33 750 рублей, что меньше средней зарплаты в России. Приблизительно такое же соотношение соблюдается и в случае с другими продуктами питания из потребительской корзины. Самая твердая валюта» в стране, то есть водка, в 1980 году стоила 3,62 рубля за бутылку 0,5 литра. Сегодня это спиртное обойдется в 350 рублей. В пересчете на этот продукт советские 150 рублей будут соответствовать российским 14 502 рублям образца начала 2021 года. Пообедать в заводской столовой с первым, вторым, десертом и компотом или чаем можно было за 1 рубль. Современный бизнес-ланч такого уровня стоит приблизительно 250 рублей. Если так, то советская зарплата 150 рублей почти соответствует современной — 37 500 рублей.
Зарплата была разной. Была минимум-70 р. Была и 300 р. Как и сейчас. Учись и много работай. Сам
Андрей Яншаев Вас не учили понятию условность и сохранения смысла диалога?)
Дмитрий Рубашкин Мысль поясните. И научитесь правильно писать. Не хамить. Так в приличном Университете учат вести дискуссию. На этом прощаемся. Удачи!
Деня Скрипка Диалог бабки с зуммерами , жесть
Олеся В Стране Чудес Только забывают сказать- что после распада советского союза цены повысились в 50-100 раз, а зарплаты в 20. Почему это никто не учитывает. Поэтому за теперешние зарплаты можна купить меньше, чем при СССР.
Дмитрий Рубашкин Вы все "о дольнем"? На этой ноте закончим наше общение. Счастья Вам, благополучия!
А ностальгируют те, кто квартиры нахаляву успел получить, кто, вовремя полизав нужный зад, премии греб , ну и прочая шелуха... Те, кто РАБОТАЛ и ЗАРАБАТЫВАЛ, и после развала совка при своем остался.
про билеты на самолет и паровоз забыли и хлеб по 16 копеек..и медпрепараты за гроши..есть с чем сравнивать..у нас в миллионнике з\п в среднем 15-20 ..за хату 5-6 и остальные расходы..ценники ..что у нас..что и во всеми любимой маскве..идентичные..
Тимофей Васин
Андрей Яншаев Богато жили наверно?)
И квартиры давали бесплатно.Медицина и учеба тоже.С работы посылали на отдых и т д.. Не жирели конечно.но.. 1руб десятилетиями был1 руб.
Дмитрий Щукин
Андрей Яншаев Бесплатно ничего не бывает) наивный человечек)
Иван Егоров Квартиры не давали бесплатно. За них надо было работать. И то она никогда не будет твоей, если провинишься, получишь пинка и заселят другого.
Медицина и учеба не бывают бесплатными. Все удерживалось с зп рабочих. Как и путевки.
Не надо постить фэйки.
Дмитрий Щукин Этот "фейк"-моя жизнь
Не забывают. Да и зарплата 120 руб была у офисных работников и то вначале карьеры. Рабочие на заводах зарабатывали и по 400 и по 500р
Юлия Попина
Андрей Яншаев Тогда все богачами наверно были?)
120 это оклад инженера . оклад технички 90 руб . А рабочий работая сдельно , получал намного больше . Я работая в совхозе , зарабатывал около 300 рублей , на стройке каменщиком - 400 руб , работая на заводе - 500 руб .
Д!
Д|\|/\/\()/\/ !
Андрей Яншаев Наверно богато жили?)
Ilya Winner Сказочники . Рабочий на заводе зарабатывал в лучшем случае 180 руб. Где вы такие зарплаты видели ?
Константин Дедух Первый секретарь областного комитета ВЛКСМ, помню, 800 рублей оклад имел (батя у одноклассника)
инженерская ЗП 120 р.
Когда поступил в политех, товарищи по двору спрашивали:
- И кем ты юудешь, когда отучишься?
- Инженером.
- Не будем смеяться, пацаны, в семье горе. :)))
Лёша Семёнов
Андрей Яншаев Остальные наверно богато жили?
Потому что понимают, что это былаинищенская зарплата. А у многих госслужащих зарплата была вообще 80 р.
Роман Галкин
Владимир Баля 80 р была зарплата у вахтера, сторожа и уборщицы, у телефонистки самого низкого разряда и телеграфистки и у нянечки в детском саду, но нянечка могла ребенка своего в садик устроить и еду домой брала. У меня знакомая так работала, она вообще продукты не покупала. Вахтером и сторожем пенсионеры работали, уборщица, если хотела, могла несколько ставок взять.
120 руб - это позор
Гулим Жеткина
Не пробовал зуммерок, не тебе судить, как оно тама было все равно ничего не поймешь
во первых не пинзли в СССР 140 руб получал инженер который только отучился в институте, а рабочие на заводах получали больше инженера. до 300 руб в зависимости от квалификации, во вторых в СССР цены были копеечные, не надо было нести всю зарплату за ебатеку, не было инфляции и цены были стабильные поэтому люди могли копить деньги
Rinad Muradov
Владимир Баля хорошие рабочие повышали разряд, многие получали и больше трехсот.
Если у вас оклад был 120 рублей, то на руки вы получали 180-190 рублей. Именно так у меня было в 1986 году, когда я работал в заводском КБ, где оклад у меня был 156 руб., а получал я от 180 до 260 руб. в месяц. И никакой уравниловки у нас, кстати, не было…
Алексей Авдеев
Андрей Яншаев Наверно богато жили?)
Алексей Авдеев Не богато,но у нас всё было.
всё-равно было лучше, чем сейчас. вот у рф вообще не будет сторонников
Сергей Абрашин
А это неважно. Главное, поностальгировать о той молодости, когда куй стоял (или титьки не были до пояса), и заявить "раньше было лучше".
Влад Топалов
Александр Тверезовский Этих можно понять. А как понять молодых которые уже в 21 веке родились?
Да хоть 300 рублей.. Что с того, если джинсы стоили 100 рублей? Еще и не достать...
Дело не конкретно в джинсах, так было буквально со всеми хорошими вещами.
Михаил Ким
Китаева Оксана Джинсы самая важная одежда была? Как же вам не повезло в жизни.