Общество

Правда, что болгары - не славяне, а потомки тюркских кочевников из Приволжья, принявшие славянский язык и православие?

Болгары - славяне только по языку. А так они наполовину тюрки. Их предки - булгары-степняки.

Те-же чехи, например - наполовину немцы/австрийцы.

А у русских финно-угорская примесь.

Славяне - это исключительно языковая группа. Не генетическая, как Германцы, Латино-Романы, Кельты, Эллины и т.д. а именно языковая.

Не удивляйтесь, почему славяне постоянно друг с другом конфликтуют и воюют - потому что у них больше разного, чем общего. Начиная религией (русские - православные, поляки - католики, босняки - мусульмане), заканчивая генетикой.

Вы согласны с этими доводами?
Не разбираюсь в болгаро тюрко финах
Наталия Саттарова
Лучший ответ
правда.
Денис Паньков
Армянское радио отвечает:

Нет, неправда.
Болгары - это славяне, с незначительной примесью тюрской крови от пришлых булгар, которых болгары полностью ассимилировали..
Также как и русские - которые ассимилировали финно-угров - причём, длительное время, пока финно-угры не переняли языки русских и их обычаи и обряды - браки между ними не допускались
Это давно известно
Роман Елушов
Вы не привели ни одного довода, а лишь гипотезы и предположения. Про булгар ищите про князя Курбата и записки Ибн-Фадлана о его путешествие на Волгу к русскому царю (в Булгарию). Генетические исследования так же не подтверждают ваши предположения и пожелания.
Angel Juli
Генетическая история болгар и Болгарии https://www.youtube.com/watch?v=4aa4_p1AQ3U
N1Ko L@$
А вот генетика опровергает ваши предположения. Погуглите в инете и убедитесь сами. Между прочим немецкоговорящий народы тоже лупили друг друга почём зря на протяжении многих веков. Тоже самое касается и романских народов.
Так славяне это и есть языковая семья и не более.

У тюрков точно так же. Разве есть что то общее у гагаузов или чувашей с якутами или тувинцами ?

Насчет конфликтов. Германия вообще объединилась только в 1871, а до этого мочили друг друга по хлеще русских во времена раздробленности.
Нет ни одного чистого по крови народа.
Геворг Беняминов Некоторые индусы находят старославянский, сохранившийся в некоторых деревнях России, очень похожим на Санскрит, практически не нужен переводчик ;)
от части правда. Тюрки смешались с местными славянами и получились болгары.
*.
**dima/.)) .
Конечно. Приезжайте к нам в Булгар на Волге. Нам об этом ещё в 1 классе рассказывали!
Та чаво уж там , ляпи в духе времени...
Их обнулили, перезагрузили , и отформатировали на новый язык ;)))))))))
Рома Павлюк
Не совсем. Тюрки-болгары пришли в придунавье и смешались со славянами. Народ получил название болгар, хотя славянского элемента в нем было больше чем тюркского.
Kylychbek Ismailov
Наиболее распространённые субклады Y-хромосомных гаплогрупп у болгар:
I2a1b-M423 (20,2 %), (доиндоевропейское население Европы)
E1b1b1a1b-V13 (18,1 %), (Балканы и западная Азия)
R1a1a-M17/M198 (10,0 %), (Иран и средняя Азия)
R1a1a1b1-M458 (7,5 %), (восточные славяне)
R1b1a2a-L23* (5,2 %), (европейцы)
I1-M253 (4,3 %), J2b2-M241 (3,8 %), J2a-M530 (2,4 %)
Евгений Помазкин Все время сталкиваюсь с ошибкой связанной скорее всего с преподаванием в школе. Нужно определить субклады Y-монохромных гаплогрупп у болгар по четырем группам Славяне Евреи Китайцы Арабы. У Вас вперемешку сделаны выводы в сравнении с континентом Европа, с регионом (Балканы и Азия) отдельной страной (Иран) с названием народа континента-европейцы.
Для подержания слова пойдет но практического результата нет. Каша. Похоже преподаватели ваши сами не знали как обозначить народ.
Правда. В истории культур народов об этом говорится. Ещё там замешаны цигане - выходцы из Индии.
Антон Седов
Рома Павлюк Правда , то, чтотвсю историю написали новую для нас, ... лет 150-250 назад ;)))
Это просто башибузуки
Они сохранили свой язык - южно-славянская языковая группа, традиции религию.
А примеси в крови не так важны! Они у всех есть !
Макс Ширц
Финно-угорская как одна из теорий. По теории Ломоносова, русские держат след от Роксолан
Ва
Валерик
Максим Сидельников Роксоланы - это иранское племя.

Хотя некоторые считают, что русские - это прямые потомки скифов.
Рома Павлюк вот именно, одна из теорий...
Метисы, вроде
Так и есть.
Современные болгары возникли в результате смешения трёх существовавших ранее этносов: тюркоязычных протоболгар, пришедших в VII в. из причерноморских степей, племён славян, обитавших на землях современной Болгарии, и фракийцев, живших на тех же землях до прихода славян.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%8B#%D0%AD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B7
Максим Сидельников То-то я и виду, что болгары - чернявые, как и их соседи турки.
Фига се у тебя какие проблемы. Ну успокойся. Я согласен с этими доводами!!!
Максим Сидельников У меня никаких проблем нет. Увы.
Нельзя быть славянами наполовину или на треть. Так что болгары - славяне, что бы там в этногенезе не было. И русские - славяне.
По части же этногенеза болгар - там больше влияние не протобулар (их было просто ничтожно мало на фоне народа семи славянских племен). Там гораздо большим было влияние половцев (куманов). Они, отступая от татаро-монголов, переселились на земли своего старого союзника - Второго Болгарского Царства. Их было много, они, как и болгары, были в большинстве православными. Вот они и принесли в болгарский язык множество тюркских слов, а во внешность - тюркские черты.
зачем тюркам принимать славянский язык? так бы и ыкали дальше. нет , тюрков истребили
румынские цыгане
В общем и целом согласен. Но одно примечание: все варяжские племена, после принятия христианство распространителями религии переименовались в "славянские". До словно "славон" означает послушник, что по арбски "ислам". Так что"варвары были разделены между христианскими и мусульманскими проповедниками. Как вы думаете почему до христианское название русских не афишируется? А потому что вы бы узнали, что "уряги "и "туряги" один народи что никакого татарского ига не было, потому что народ был един, и что "болгары" это татары - единокровные братья русских , принявшие православие.
Maria Haydina
Болга́ры (болг. българи) — южнославянский[19][20][21] народ, возникший в эпоху раннего Средневековья в результате слияния булгар и славянских племён с остатками местного населения
Мария Щедрова
Они уже не тюрки, ассимилированы со славянами.
Ответ в знаниях. Тюрки это смешанный народ - китайцы и евреи.
Скажите болгарам что они китайцы и проверьте их реакцию, находитесь рядом.
Ахахахаххахххх когда болгары стали тюрками?Они обычные южные европейцы без всякой тюркской крови.