Общество
Почему именно стол такого формата стал так популярен в
СССР, России и в странах СНГ? В Советском союзе было туго с моделями столов в магазинах и фабриках?
Такое ощущение что именно этот стол стал символом застолья в странах СНГ

Советские люди не ходили в своей массе по ресторанам. Хорошая хозяйка должна была уметь приготовить кучу блюд. Приходят родственники, друзья и всех надо усадить за столом. Но застолья происходят ну раз в месяц, а то и реже. В не сильно просторных квартирах стоящий на треть комнаты стол непозволительная трата места! По этому предпочитали такие столы - книжки. Можно разложить на большое застолье, а можно поставить к стенке, чтоб не мешался. Кстати сейчас в осовремененном варианте они так же популярны и у нас, и вообще в мире.
дело совсем не в моделях, ав его удобстве - когда надо - он большой, когда не надо. он совсем маленький. У меня есть такой стол не представляю. чтоб он постоянно стоял разобранный в комнате. - он просто не нужен - мы живем вдвоем с мужем а за этот стол в праздник усаживается 10 человек.
Для экономии места. Но и других столов было полно, больших раздвигающихся для удлинения. А ещё были письменные с ящиками и удобные для работы
Наверное другого не было, или так карта легла.
Ещё стакан граненый
Предполагаю что из-за тесных советских хрущевок.
Бетонные коробки в совке всегда были тесными, а стол занимает много места. Поэтому стал популярен стол-конструктор который можно сложить и убрать.
Наталия Сафонова
Тебе уже писали, что это люди сами себе такие построили ?))
универсальный т.к. был и не занимал сложенный много места !
были и другие столы просто не всем они были нужны, да и не у всех габариты квартир позволяли что то большое постоянно держать!
вот и стал! а в СССР люди добродушными были гостеприимными и этот стол как нельзя лучше справлялся с задачами!
Места для большого стола не было.
а мне не нравился.
у нас был квадратный и он еще раздвигался в длину. То есть он и собранный как стол и раздвинутый.
а этот как полка. И если стоит возле стены, то вторую часть неудобно открывать. Надо поворачивать.
Потому что в условиях дефицита площади такой стол занимал мало места. К тому же его использовали как шкаф.
Марина Батурина
такую "дверцу" замучишься открывать.
шкаф для мертвого груза